» » Чем полезна сладкая кукуруза?

Чем полезна сладкая кукуруза?

Чем полезна сладкая кукуруза?Однолетнее растение, травянистое. Её родиной считается – Центральная и Южная Америка. Именно здесь-то она встречается в диком виде. Христофор Колумб, всем известный мореплаватель, ознакомил Испанию с кукурузой в те времена, когда её выращивали, как растение исключительно декоративное. И только благодаря Колумбу испанцы узнали восхитительный вкус зёрен кукурузы. Достаточно широко применяется кукуруза в питании людей и домашнего скота в странах СНГ.

Химический состав продукта.
Зёрна этой вкуснейшей культуры – это кладезь белка, клетчаткой и жирами, пантотеновой кислотой и пектинами, а также витаминами Д, Н, С. Много в ней витаминов Е, К, РР. Богата группой В, солями серебра и золота, калия и железа, фосфора и меди с никелем.
Кладезь микроэлементов содержится в рыльцах и столбиках этой культуры. В них содержится горечь, жирное масло, эфирное масло и стерины. Из витаминов же можно перечислить такие, как К, Д, Е и С, В. Камедь, хлорофилл, смолы, алкалоиды, сапонины, растительные стерины, сахара …..
Фармакологические свойства кукурузы.

Её использование в питании.
Этот продукт питания обладает мочегонным свойством, противосклеротическим, желчегонным свойством. А также она кроветворная и кровеостанавливающая, противоопухолевая и противовоспалительная. Кукуруза иммуностимулирующий продукт.

Наиболее популярны, как в питании, так и в лечении используются рыльца кукурузы.
- Настой из рылец. Средство мочегонное, мягко действует при декомпенсации сердечной деятельности.
- Жидкий экстракт. Доказано, что экстракт увеличивает секрецию желчи, уменьшается её вязкость и снижается уровень билирубина. Кукуруза помогает ускорить процесс свёртывания крови. Также и активизируется выделения мочи.
- Поджаренные зёрна. Используются в народной медицине. Средство вяжущее, идеально при желудочно-кишечном расстройстве.
- Рыльца растения. Снижают аппетит, поэтому отличное средство при похудении. Успокаивающее средство.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев