» » Как защитить печень и сохранить ее?

Как защитить печень и сохранить ее?

Как защитить печень и сохранить ее?Что такое человеческая печень и как она работает? Печень – это один из важнейших органов человеческого организма, без которого он жить не сможет. Но в то же время, если сохранилось не менее пятнадцати процентов живых клеток, печень продолжает функционировать в полную силу, справляясь со всеми нагрузками. Это самая крупная внутренняя часть тела, ее вес составляет около двух процентов ее носителя. Древние вавилоняне считали ее хранилищем души, центром организма.

Печень состоит из гепатоцитов, объединенных в печеночные доли. В них синтезируются белки из аминокислот, холестерин, ферменты, отвечающие за работу некоторых внутренних органов, клетки, приводящие к свертыванию крови и множество других веществ. Вещества, из которых все это синтезируется, приносятся с кровью.

Печень защищает наш организм от вредных веществ, проникающих в наш организм с ядовитыми веществами, лекарственными средствами, алкоголем и другими различными токсинами. Она фильтрует вещества, попадающие в организм, и не дает токсинам пройти дальше. Также там откладываются отмершие кровяные клетки, гемоглобин из которых, переработанный, выходит из организма с желчью.

В печени есть довольно большой запас кровяных клеток, хранящийся для пополнения основного количества при тяжелых ранах, накапливаются витамины, растворяющиеся в жирах, в основном это витамины A и D, но есть и другие. В критических ситуациях, связанных с голоданием, печень перерабатывает все свободно плавающие вещества в глюкозу, питающую организм.

Но насколько большой ни была бы выдержка нашей печени, при длительном напряжении она заканчивается, и клетки начинают отмирать. В самых запущенных случаях начинается цирроз. Как же этого не допустить или, если уже допустили, прекратить?

Самый важный фактор – это наше питание. При голоданиях, перееданиях, принятии спиртных напитков и курении печень особенно активно работает. Правильное питание – основа здоровья вашей печени. Также всевозможные биологически активные добавки и неправильно подобранные лекарства негативно влияют на этот внутренний орган. Недопустимо и принятие излишнего количества веществ, приводящих к выводу желчи из организма.
Если все-таки работа вашей печени нарушена, есть действенные средства, приводящие ее в норму. Это гепатопротекторы, препараты, восстанавливающие поврежденные клетки. Но при ведении здорового образа жизни они вам не понадобятся.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев