» » Апельсин - звезда среди лекарственных фруктов

Апельсин - звезда среди лекарственных фруктов

Апельсин - звезда среди лекарственных фруктовНародная мудрость гласит, что фруктовый сок утром, золото, серебро в полдень, и вечером бронза. Считается, что апельсины, происходят из Азии, где они продолжали распространяться, и в 15-м Веке они распространились в Европе. Бывали времена, когда они были очень дорогими и потреблялись в пищу только в качестве рождественского удовольствия. Сегодня, к счастью, апельсины стали доступны для всех слоев населения. На сегодняшний день, апельсины являются одними из самых распространенных фруктов в мире, и самые известные из них, желтые и красные сорта. Целебные свойства апельсина настолько обширны, что не хватит целой книги описать все полезные свойства этого замечательного фрукта.

Состав и лекарственные свойства апельсина
Апельсины богаты витамином С, В1, В9 (фолиевая кислота), A, калием, кальцием и клетчаткой. Рекомендуется каждый день, съесть хотя бы один апельсин, чтобы пополнить в организме рекомендуемую дозу витамина С, который предотвращает многие проблемы со здоровьем - от гриппа и аллергии до серьезных сердечно-сосудистых заболеваний.

Апельсин содержит несколько ингибиторов рака - каротиноиды, флавоноиды и терпены.
Вместе с другими видами цитрусовых, он является одним из самых мощных истребителей рака. Он содержит 58 известных противоопухолевых препаратов, больше, чем в любой другой пищи.
Апельсины имеют большое количество антиоксиданта глутатиона, однако, он теряется при отжиме, по этой причине рекомендуется, есть их целиком.
Регулярное употребление апельсинов наполовину снижает шансы на получение рака поджелудочной железы, желудка и толстой кишки.
Следует пить апельсиновый сок в больших количествах при гриппе, лихорадке, слабости тела, стенокардии, нарушения пищеварения, почек или мочевого пузыря.

Апельсиновые листья, особенно горького апельсина (бергамота), снимают тревогу, напряженность, нервозность, бессонницу и смежные вопросы центральной нервной системы,
Помогают при астме и аллергии, снижению температуры, и вызывает потоотделение.
Апельсиновые корки используются в качестве стимулятора нервной системы, как средство, стимулирующее пищеварение, и снижение высокой температуры.

Звезда в ароматерапии
Цветы горького апельсина, как правило, является одним из лучших средств для подъема настроения.
Из-за приятного аромата и целебных свойств, бергамот используются в производстве эфирного масла, который применяется против депрессии и тревоги.
Эфирное масло обыкновенного апельсина, которые получаются путем отжима корки, оказался прекрасным антисептиком и обезболивающим средством при боли в области желудка.
С другой стороны, эфирное масло бергамота прекрасно применяется для дезинфекции ран, гнойных язв и ожогов.
Косметическое применение апельсинового эфирного масла стимулирует выработку коллагена, увеличивая приток крови через кожу. Это чрезвычайно полезно для сухой кожи, склонной к раздражению и акне.

Апельсин в кулинарии
Апельсины гармонируют практически со всеми типами еды. Из них можно приготовит джем, сироп, цукаты…
Используйте только апельсины которые были выращены без применения пестецидов и нитратов. Апельсины из магазинов довольно загрязнены и если вы используете их, следует тщательно помыть и очистить кору.
При покупке, обратите внимание, апельсин должен быть без повреждений, пятен или плесени на поверхности.
Вес апельсина подтверждает его сочность - так что выбирайте апельсины с соответствующим весом.
Апельсины рекомендуется держать в холодильнике до 2 недель.

Чай из листьев апельсина
Залить чайную ложку листьев апельсина 200 мл кипятка и дать настоятся 10 мин, затем процедить.

Чай со льдом и апельсином
Ингредиенты
• два необработанных апельсина
• четыре чашки кипятка
• пять пакетиков чая по вкусу
• кубики льда
• мед или коричневый сахар по вкусу

Очистите апельсины. Корку и чайные пакетики залить горячей водой и дать настоятся в течение пяти минут, затем процедить. Охлажденный чай смешать в блендере с апельсинами. Чай подсластить по вкусу и добавить кубики льда.

Преимущество апельсина
• улучшает внешний вид кожи и волос;
• предотвращает высокое давление;
• помогает при заболеваниях дыхательных путей;
• уменьшает воспаление при артрите;
• защищает здоровье сердечно-сосудистой системы;
• предотвращает судороги;
• эффективен в борьбе с гриппом и простудой;
• защищает от многих видов рака.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев