» » Слишком низкий уровень холестерина

Слишком низкий уровень холестерина

Слишком низкий уровень холестеринаВозможно ли, что низкий уровень холестерина усиливает агрессивность и плохое настроение? Как ни парадоксально, такая теория обсуждается в научных кругах и подкрепляется фактами.
Первые догадки появились в 1981 г. После широкомасштабного исследования Национального института здоровья. Целью его было доказать зависимость сердечных заболеваний от уровня холестерина. К удивлению исследователей, низкий уровень холестерина не способствовал продлению жизни. У людей с низким уровнем холестерина смертность от сердечных заболеваний была ниже смертности от несчастных случаев, убийств и самоубийств. Исследования В Финляндии также выявили связь низкого уровня холестерина с насилием и агрессивностью.

Иногда ученым приходится помыслить немыслимое. Джей Каплан, специалист по теории поведения из медицинской школы Боумена Грея, и Стефен Менак, психолог из университета Питсбурга, решили проверить, как наши ближайшие биологические родственники – обезьяны будут себя вести на диете с ограничением жира, снижающей холестерин. В течении двух лет они изучали 30 обезьян. Половина из них содержалась на низкокалорийной жировой диете (30% калорий из жира); естественно, уровень холестерина у них упал. Другие обезьяны питались жирной пищей, отчего холестерин у них повысился втрое.

Примечательно, что обезьяны с низким холестерином чаще демонстрировали агрессивное поведение – дрались, кусались, толкали и мучили своих соседей. «Мы не представляем себе механизм воздействия», - говорит доктор Менак. «Трудно сказать, то ли высокий холестерин делает обезьян мягче, то ли низкий увеличивает их злобность». По его представлениям, холестерин, содержащийся в жире, стимулирует выработку мозгом нейропередатчиков, таких, как серотонин, влияющих на настроение.
Последние исследования обнаруживают также, что пожилые люди с низким (до 160) уровнем холестерина более подвержены депрессиям, чем люди с высоким уровнем холестерина.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев