» » Вегетарианство - простые сложности

Вегетарианство - простые сложности

Вегетарианство - простые сложностиВегетарианцами считают себя те люди, которые полностью отказались от употребления животной пищи. Разные причины побуждают людей придерживаться этих принципов в питании: и желание избавиться от лишнего веса, и убеждения, и желание вести здоровый образ жизни, и просто – дань моде. Но так уж безвредно вегетарианство?
Рассмотрим положительные стороны такого питания. Согласно исследованиям, вегетарианцы имеют большую продолжительность жизни в сравнении с другими людьми, реже страдают от ожирения, ишемии, гипертонии, сахарного диабета.
Но можно ли сказать, что питаясь исключительно растительной пищей, организм получает все необходимые для его жизнедеятельности микроэлементы и витамины?

Растительная пища богата витамином «С» и клетчаткой, а такие вещества как животные белки, витамины «В2», «В12», «D», «А» не могут поступать в организм людей, придерживающихся вегетарианского стиля в питании. Животные белки – основа нормальной жизнедеятельности и если хотя бы одна из восьми незаменимых аминокислот, содержащихся в животных белках, перестаёт поступать в организм, то наступает «белковое голодание».
Вегетарианцы обедняют свой рацион и железом, недостаток которого проявляется в развитии анемии.
Так что вряд ли можно сказать, что правы приверженцы вегетарианства. Возможно, неполная осведомлённость или незнание толкает их к этому. Только разнообразное и сбалансированное питание может быть залогом хорошего здоровья.

К тому же, вегетарианство противопоказано при беременности и если есть хоть какие-то хронические заболевания.
Что касается избавления от лишнего веса, то снизив калорийность рациона за счёт удаления из него важных продуктов, можно приобрести только дополнительные болезни. Питаясь нормально и приучая себя к физической активности - достигнешь несравнимо лучших результатов, нежели ограничивая себя в жизненно-необходимых продуктах.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев