» » Ушная пробка: насколько она опасна?

Ушная пробка: насколько она опасна?

 Ушная пробка: насколько она опасна? У каждого человека могут наблюдаться пробки в ушах независимо от возраста. Когда образуется ушная пробка, это создаёт немало проблем, начиная от боли в ушах, заканчивая более серьёзными воспалениями. Это говорит о том, что если в ухе образовалась пробка, то немедленно следует от неё избавиться, причём не просто заниматься самолечением, а обратиться к специалисту. Что же из себя представляет ушная пробка и почему необходимо её удаление?

В наших ушах имеются раковины, в которых идёт стабильное выделение вещества, которое состоит из холестериновых соединений, ушной серы, секреции желез, эпительных клеток. Такой процесс, происходящий в ушных раковинах, вполне естественный процесс, протекающий у каждого здорового человека. Надо сказать, что наиболее сильно происходит выделение веществ в процессе жевания пищи, когда происходит активное движение мышц, в том числе голосовых. Пробка в ушах может образоваться по причине того, что сера не выходит наружу по каким - то причинам и поэтому происходит её накопление в глубине ушной раковины. Стоит заметить, что консистенция серы, которая выделяется, постоянно меняется. Нередко появлению пробки в ушах может способствовать выделяемая секреция, которая становится ещё твёрже.

Каковы симптомы ушной пробки? В первую очередь должна наблюдаться заложенность уха. Человек, у которого образовалась пробка в ухе, должен ощущать дискомфорт, может нарушиться слух. Поэтому, исходя из первых симптомов, необходимо сразу обратиться за помощью к врачу. В случае промедления могут быть осложнения, связанные с ухом. Может начаться внутреннее воспаление уха, разболеться голова, малейшее касание к уху может быть очень неприятным и даже болезненным. Ушная пробка может также привести к повышению температуры тела человека. С наличием пробки в ушах нельзя мочить голову, нельзя допустить попадания воды в ухо. Чтобы избавиться от ушной пробки не следует заниматься самолечением и самостоятельно удалять её из уха, особенно при помощи острых предметов. В аптеках продаются специальные ушные капли, которые размягчают ушную пробку и она постепенно может выйти. Однако, ушные капли должен обязательно назначить врач после полного обследования ушной раковины. Будьте внимательны к своим ушам и при первых симптомах спешите навестить доктора.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев