» » Завариваем шиповник правильно!

Завариваем шиповник правильно!

Завариваем шиповник правильно!Эта уникальная ягода, всё лето в свежем виде готовая появиться на нашем столе, используется и в сыром виде, при правильном хранении не утрачивает полезных свойств и в сушёной форме. Необходимо лишь запомнить, что собирать урожай шиповника необходимо до первых морозов, подмороженная ягода уже не обладает лечебными свойствами, которые её и прославили.
А их у этой неприхотливой ягоды очень даже не мало. Слегка кисловатый напиток из заваренного шиповника можно пить как обыкновенный чай, но, обладающий великолепным мочегонным свойством, он вымывает из организма шлаки, песок — из мочеточника и из почек. Понятно, что отвар шиповника показан, в первую очередь, страдающим болезнями системы мочевыделения.

Как эффективный стимулятор сердечнососудистой системы, шиповник даже более известен, нежели как мочегонное средство. Благодаря содержанию полезных микроэлементов, шиповнику присущи очищающие свойства, поэтому хорош для профилактики тем, кто подвержен малокровию или заболеваниям сердца.

Возможно, не всем известно, что эта ягода содержит огромное количество витамина С, но наверняка многие помнят, что отвар шиповника — едва ли не первый чай, который получает ребенок пьёт, когда его начинают прикармливать. Шиповник рекомендуют при амнезии и низком гемоглобине, потому что он насыщает организм железом.

Но всё выше сказанное будет иметь место в том случае, если шиповник от заваривания не потеряет лечебные свойства. Промытые под проточной водой ягоды заваривают на паровой бане или в термосе, варить его нельзя.

В термосе заваривают шиповник из расчёта три-четыре ложки ягод на литр воды, но сначала заливают на две трети объёма, чтобы за восемь-десять часов ягоды отдали все витамины. После этого воду доливают до полного объёма, перемешивают, и через час напиток готов к употреблению.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев