» » Макробиотическая диета как основа долголетия

Макробиотическая диета как основа долголетия

 Макробиотическая диета как основа долголетияСогласно учению о Инь-Ян равновесии, болезни возникают из-за преобладания в организме человека той или иной энергии. Макробиотическая диета способна выправить эту диспропорцию, достаточно лишь соблюдать правила приёма пищи, выбирать определенные продукты питания и готовить их определенным способом.

Современная концепция макробиотики была разработана японским врачом Сагэн Итидзука (1893—1966 гг.), автором книг и учебника по маробиотическому лечебному питанию. Его последователем стал Джордж Осава – японский врач и филсоф, утверждавший, что с помощью макробиотической диеты он излечился от тяжелейших заболеваний. Путешествуя с лекциями о макробиотике по всему миру, он способствовал распространению своего учения во многих странах мира.

Макробиотическая диета хороша тем, что ничего не запрещает, а только рекомендует. Согласно ей, все продукты делятся на Инь-продукты, имеющие кислотную реакцию и Ян-продукты, обладающие щелочной реакцией. Употребляя в пищу соответствующие продукты можно регулировать равновесие этих элементов в организме человека.

К кислотным продуктам относятся сахар, переработанные овощи и фрукты, молоко и консервы. «Щелочные» продукты – мясо, рыба, твердые сыры и яйца. Макробиотическая диета советует избегать сильных Инь- и Ян-продутов (сахара, фруктов, сыров и рыбы), которые вызывают излишнее чувство голода, а также химически измененных продуктов – изделия из рафинированного сахара, консервы, любые продукты и напитки с искусственными красителями. Употребление их в пищу приводит организм в сильнейший дисбаланс и влечет за собой множество заболеваний.

В макробиотической диете предпочтение отдается свежим овощам, которые соответствуют сезону, и зерновым (каши, макаронные изделия и хлеб). Из круп фаворитом является коричневый не шлифованный рис. Еду можно готовить любым способом, однако женщинам рекомендуется не злоупотреблять жареным и налегать на салаты и свежие продукты, мужчинам, напротив, позволены более разнообразные жареные блюда, больше специй и приправ, а пожилым людям советуют исключить из рациона жиры, употребляя только вареные блюда.

Несмотря на сотни тысяч приверженцев макробиотической диеты по всему миру, существуют и критики этой системы питания. Они ссылаются на то, что избыток клетчатки в рационе вызывает дисбаланс минералов в организме, а также то, что макробиотика не покрывает все физиологически потребности организма детей и людей, страдающих хроническими заболеваниями и в период интенсивных физических нагрузок.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев