» » Чем полезна груша?

Чем полезна груша?

Чем полезна груша?Груша – замечательный фрукт, который нам дарит начало осени. Этот плод имеет не только отменный вкус, но и лечебные свойства. В чем его польза и на что обратить внимание, чтобы не нанести вред своему организму, употребляя его, расскажем далее.

Впервые выращивать грушу начали в Древнем Китае во 2 веке до н.э. Проведя нехитрые подсчеты, можно сказать, что этому дереву около 3 тыс. лет. Его плоды использовали люди как в лечебных, так и прямо противоположных целях. Так, известно о существовавшей казни грушами. Узника заставляли съедать много диких груш, являвшихся очень вредоносными.

В наши дни такой казни нет, а грушу считают одним из самых полезных фруктов. Она богата на сахарозу, фруктозу, глюкозу, витамины. В ней содержатся такие полезные вещества как фтор, цинк, йод, молибден, никель и ванадий. Все это в совокупности поддерживает и укрепляет человеческий организм.
Народная медицина настоятельно советует употреблять грушу людям с повышенным сердцебиением, почечными заболеваниями и болезнями печени. Полезна она и при нарушениях функции поджелудочной железы, поскольку в ней содержание фруктозы намного больше, нежели сахарозы. Сочные спелые груши снимают психологическую нагрузку и артериальное давление, являются отличным мочегонным средством. А знаете ли вы, что съев пару груш на завтрак, вы на целый день позабудете об изжоге?!

Благодаря природным свойствам этого плода улучшается работа пищеварительного тракта. Содержащийся в мякоти и кожице танин нейтрализует действие болезнетворных бактерий, находящихся в ЖКТ. Но употребляя грушу, следует быть осторожным. Этот фрукт в сыром виде противопоказан тем, кто страдает заболеваниями ЖКТ. Плоды, съеденные в сыром виде, отягощают желудок, а сваренные, наоборот, исцеляют его. Запомните, их нельзя есть на голодный желудок, а лишь спустя полчаса после трапезы. Противопоказано кушать данный фрукт после мясных блюд и запивать его водой. Людям старше 70 лет рекомендуется употреблять исключительно запеченные или очень мягкие плоды, чтобы избежать проблем с желудком.

Также груша обладает и антисептическими свойствами. Благодаря наличию в плоде особых биологически активных веществ и эфирных масел активизируются защитные силы организма, осуществляется борьба с инфекциями и оказывается противовоспалительное воздействие.
Естественно, широкое применение этот плод нашел и в народной косметологии. Убрать веснушки и появляющиеся весной с первым теплым солнышком пигментные пятна, поможет маска из мякоти спелых груш с добавлением нескольких капель сока лимона, которую наносят на лицо на четверть часа.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев