» » Сердце-губит, печень-бережет

Сердце-губит, печень-бережет

Сердце-губит, печень-бережетМедицинской школой Университета Дьюка было проведено исследование, которое обнаружило необычное свойство кофеина, причём весьма полезное. Пол Йен и его команда заметили, что кофеин служит стимулом для расщепления жирных кислот, притом не где-нибудь, а в печени - лаборатории и очистной станции нашего организма, призванной к его генеральной уборке. Авиценна ещё убеждал, что здорова печень - здоров и весь организм.

Накопление жира в печени - это результат сидячего образа жизни плюс потребление большого числа калорий, кроме того имеет место и наследственная предрасположенность. Причём страдают ожирением печени больше представительницы слабого пола в 3 раза чаще мужчин, после пятидесяти лет в особенности, хотя оно может обнаружиться даже у ребёнка. Отложение жира в печени является одним из самых опасных последствий избыточного веса и сахарного диабета, когда происходит замена клеток печени на клетки жировой ткани, похожее на то, что происходит при злоупотреблении алкоголем, и печень просто-напросто перестаёт функционировать. Но с помощью кофеина процесс этот можно предотвратить - утверждают учёные.

В ходе эксперимента было обнаружено, что кофеин, воздействуя на клетки печени, заставляет их усиленно избавляться от всех накопленных жиров. Опыты над животными убедили исследователей в том, что печень у подопытных мышей «обезжиривается» и они начинают терять в весе. Специалисты утверждают, что употребление кофеина — даже в чае и прохладительных напитках — сокращает риск такого заболевания как жировая дистрофия печени, то есть процесс накопления в печени вредных жиров. Более 70 процентов пациентов во всём мире с диагнозом ожирение или сахарный диабет страдает этим диагнозом, но кроме диеты и физических нагрузок пока не найдено эффективного метода лечения.

Пол Йен и его группа исследователей в ходе экспериментов с участием мышей и клеточных культур обнаружили, что кофеин обладает свойством стимулировать метаболизм липидов, оседающих в клетках печени. В ходе эксперимента с грызунами, которых держали на выосококалорийной диете, было выявлено снижение риска развития жировой дистрофии. Учёные таким образом сделали вывод, что потребление кофеина, эквивалентное 4-м чашкам кофе в день, станет полезным для профилактики или приостановки прогрессирования этого серьёзного заболевания печени.

Данное исследование явилось одним из первых детальных трудов, посвящённых влиянию кофеина на отложение липидов в печени. Исследователи считают крайне важным тот факт, что кофеин обладает терапевтическим эффектом, так как результаты исследований способствуют разработке лечебных препаратов, которые будут имитировать действие кофеина на печень, причём без побочных эффектов, что является характерным для чистого кофеина.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев