» » Что думают медики о витаминах?

Что думают медики о витаминах?

Что думают медики о витаминах?На протяжении последних двух десятилетий учеными и медиками многих стран проводились исследования, которые показывали бы воздействие витаминов на организм человека. Исследования эти были как единичными, так и общемировыми.

Бесполезность

Недавно американские ученые завершили и обсудили несколько масштабных исследований влияния комплексов витаминов. В одном из них приводятся доводы, что поливитамины, в течение длительного времени принимаемые пациентами пенсионного возраста, не производили никакого эффекта на высшие функции мозга, такие как память, речь, внимание, планирование и другие.

Во втором, на протяжении восьми лет изучались свойства комплексов витаминов в качестве профилактического средства для предотвращения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. В контрольной группе было около 30 тысяч человек. Это исследование предоставило слишком мало данных, к тому же противоречивых.

Третье исследование проходило около 5 лет. В нем приняли участие приблизительно 2 тысячи человек, в недавнем времени перенесшие инфаркт. Данные подтверждают бессмысленность приема мультивитаминных и минеральных комплексов, так как у пациентов не уменьшились негативные последствия заболеваний.

Польза и вред

Польза витамина D для уменьшения вероятности переломов подтверждена швейцарцами. А норвежцы совместно с английскими учеными доказали позитивное влияние большого количества витаминов группы B на людей, страдающих болезнью Альцгеймера – течение заболевания можно значительно замедлить.

О вреде витаминов тоже есть данные, подтвержденные серьезными научными изысканиями. Международная организация, занимающаяся проверкой медицинских препаратов, Кокрановское сотрудничество путем длительного наблюдения за почти двумя сотнями тысяч человек выявила сильно возрастающую вероятность раковых заболеваний пищеварительных органов, если принимать большие дозы витаминов A, E и C. Эти же витамины плохо влияют на состояние тех, кто предрасположен к болезням сердца.

Из этого можно сделать такой вывод: организм получает все необходимые ему вещества из пищи и не стоит тратить значительные средства на покупку минералов, витаминов и их комплексов. Достаточно просто сделать свой ежедневный рацион сбалансированным, с необходимым количеством овощей фруктов, а организм самостоятельно возьмет из них все, что нужно. Исключением можно считать некоторые «региональные» добавки, например, йод в соли.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев