» » Как связано питание и старение?

Как связано питание и старение?

Как связано питание и старение?Старением называют нарушение процессов и функций организма, потеря способности клеток к самовоспроизводству и регенерации. Это происходит не одинаково в различных органах и клетках. На человеческий организм оказывает влияние множество факторов. Большинство не поддается нашему влиянию, но кое-что сделать все-таки можно.

КПГ как фактор старения

Последние исследования в этой области посвящены проблеме КПГ – конечным продуктам гликирования и их влиянию на организм. Грубо говоря, это вредные соединения белков с сахарами. Процесс их образования многоступенчатый и начинается после употребления углеводов, которые быстро и легко усваиваются.

Процесс накопления КПГ в продуктах питания для наглядности легко можно показать. Это, например, красивая хрустящая корочка на запеченных в духовке булочках или птице, темный цвет топленого молока или сваренного сгущенного. Просто в условиях высоких температур, используемых во время приготовлении пищи, все происходит во много раз быстрее, чем в теле человека.

Вот как КПГ влияют на разные органы и организм в целом:
• Усиливается свертываемость крови и понижается ее способность доставлять кислород;
• Замедление действия гормонов и регенерации клеток;
• Ухудшение свойств соединительной ткани во всех органах, возникновение атеросклероза;
• Возможность возникновения катаракты;
• Поражение почек и значительное снижение сопротивляемости болезням.

В чем может помочь правильное питание?

Во-первых, стоит исключить из рациона или хотя бы значительно уменьшить употребление блюд, запеченных в духовке и приготовленных на гриле и вообще всех продуктов, которые подвергаются длительному воздействию высоких температур. Лучше готовить на пару, мясо, птицу и рыбу перед приготовлением желательно подготовить, порезав небольшими кусочками.

Во-вторых, во время готовки кондитерских изделий нужно использовать меньше сахара, от карамели в готовке лучше совсем отказаться. Тоже относиться и к конфетам и продуктам, содержащим карамель в качестве вкусовой добавки. Если вы не страдаете сахарным диабетом, не употребляйте в пищу чистую фруктозу и продукты, которые сделаны с ее помощью.

Не пейте слишком сладких газированных напитков. Кроме того, добавляйте в домашнюю еду натуральные травы и специи, ведь готовые тоже могут содержать КПГ. Ешьте больше фруктов и овощей, содержащих антиоксиданты: цитрусовые, киви, смородина, сухофрукты и другие.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев