» » Как йогурт и сыр могут защитить от диабета?

Как йогурт и сыр могут защитить от диабета?

Как йогурт и сыр могут защитить от диабета?Одной из многочисленных болезней, к которым может привести ожирение, является диабет 2-го типа. Это приобретенное заболевание, возникновение которого, в большой степени, зависит от способа жизни и рациона питания.

Рост заболеваемости диабетом второго типа за последние годы, связан с увеличением количества людей, страдающих ожирением. Особенно эта проблема касается европейских стран и США. Очень мало британцев в возрасте 40 лет не имеют лишнего веса.

Исследования проведенные учеными из Голландии и Великобритании показали, что употребление таких молочных продуктов, как сыр и йогурт, способны снизить опасность заболевания диабетом.
Для исследований были отобраны около 15 тысяч больных диабетом. Также ученые наблюдали и за здоровыми людьми. Были досконально изучены образы жизни обеих групп и рационы их питания. В ходе тщательных наблюдений удалось сделать следующие заключения:
1. если здоровый человек регулярно употребляет около 50 гр. сыра или йогурта, это на 15% снижает риск заболеть диабетом.
2. введение в рацион сыра и йогурта на начальном этапе болезни, позволяет, в большинстве случаев, вылечиться или замедлить ее развитие.
3. в случае если болезнь уже запущена, изменение рациона в пользу вышеуказанных продуктов, препятствует прогрессированию заболевания.

Несмотря на представленные результаты, многие диетологи скептически относятся к данному исследованию. Слишком сильно убеждение, что достаточно жирные молочные продукты не защищают от диабета, а, наоборот, ведут к нему. Это связано с тем, что сыр способствует увеличению количества холестерина.
Сторонники йогурто-сырной диеты объясняют ее пользу тем, что употребление данных продуктов способствует процессам брожения. Эти процессы активизирую защитные функции, которые и защищают организм от заболеваний сердца и от диабета.

Конечно, для того чтобы бороться с диабетом недостаточно употреблять только два этих продукта. Необходимо строго следить за питанием и вести более подвижный образ жизни. Ни в коем случае не употреблять продукты, которые могут спровоцировать обострение: сладости, жирное мясо, острый перец, копчености, бананы, пакетированные соки, мороженное, инжир, виноград и все другие виды сладких фруктов.
В течение дня должно быть 6 приемов пищи. Если времени не хватает, то можно сократить до 5 приемов, но не меньше. Употребляя продукты богатые клетчаткой необходимо учитывать, что клетчатка способствует более медленному всасыванию углеводов в кишечнике.
Кроме питания, необходимо отрегулировать физическую активность и постараться сбросить вес.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев