» » Заменители сахара: патока, мед и стевия

Заменители сахара: патока, мед и стевия

Заменители сахара: патока, мед и стевияПроцедура, используемая в производстве некоторых пищевых продуктов, вместо улучшения их питательных свойств, включает некоторые вредные добавки и химикаты. Один из наиболее типичных случаев - это производство тростника или свеклы.

Заменители сахара: мед, патока и стевия.

Первоначально производство сахарного тростника происходило с помощью прямого испарения сока, в результате которого появлялись кристаллы, богатые витаминами и минералами. Мельницы и фабрики в настоящее время включает в себя ряд процессов приготовления продукции, в которых сырье фильтруют, промывают и кристаллизуют, вызывая потерю многих полезных компонентов.

Конечным результатом является сахар, богатый сахарозой, нестабильным элементом, отбирающим кальций и другие минеральные соли. То есть, тело лишается кальция и подвергается разрушению зубов, потере костной массы, или в детском возрасте низкорослости, среди других бед.

Понятно, что сахар является неизбежным и мгновенным источником энергии, но предпочтительнее включать его в рацион из фруктов, которые легче перевариваются и не перегружают работу печени, предотвращая ожирение и диабет.

Патока.

Альтернативой для замены сахара является сладкая патока - концентрированный сок тростника темного цвета, богатый железом и кальцием.

Мед.

Мед - также является природным веществом, богатым кальцием, железом, фосфором, эфирными маслами, глюкозой, сахарозой, левулозой, декстрином и витаминами. Мед и патока отлично подходят для подслащивания чаев, джемов и десертов для людей, которые не могут есть сахар или сидят на низкокалорийной диете.

Стевия.

Здоровой альтернативой для нежелающих употреблять сахар является стевиозид, подсластитель из стевии, вида растения, чьи листья использовались в прошлых веках индейцами гуарани (Парагвай и Бразилия) не только в качестве подсластителя, но и из-за своих целебных свойств.

В 1930 году французские исследователи смогли кристаллизовать подсластитель из стевии и пришли к выводу, что он в 300 раз слаще сахара и не имеет токсического эффекта последнего. Сторонники стевиозида также утверждают, что он не оставляет во рту металлический привкус, типичный для синтетических подсластителей, к чему многие люди впрочем привыкли.

Из всех целебных свойств стевии, которые могут быть перечислены, главным является воздействие на качество жизни больных сахарным диабетом. Многие из тех, кто пострадал от этой болезни (по оценкам, более чем 135 миллионов по всему миру), могут похвастаться нормализацией уровня сахара в крови, при употреблении стевии. Медицинские исследования подтверждают, что активный ингредиент стевии приводит к тому, что бета-клетки поджелудочной железы производят сами по себе значительное количество инсулина, что помогает снизить уровень глюкозы в крови, который является причиной сахарного диабета 2 типа.

Стевия в настоящее время продается в виде порошка и в жидкой форме, и последняя является более эффективной для легкого разбавления потому, что двух или трех капель стевии достаточно, чтобы подсластить чашку чая или кофе.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев