» » Диета, богатая углеводами с низким гликемическим индексом

Диета, богатая углеводами с низким гликемическим индексом

Диета, богатая углеводами с низким гликемическим индексомМы часто слышим по телевизору от врачей о гликемическом индексе. Что же такое этот гликемический индекс?

Сегодня гликемический индекс широко цитируется среди медицинских работников, которые разрабатывают программы диет. Гликемический индекс представляет собой систему ранжирования углеводов в зависимости от их непосредственного воздействия на уровень глюкозы в крови. Эта шкала сравнивает граммы углеводов в граммах отдельных пищевых продуктов, обеспечивая определенный числовой индекс пищи. Эта концепция была изобретена доктором Дэвидом Дж. Дженкинсом и его коллегами в 1981 году в Университете Торонто.

Чтобы было понятнее, этот показатель знаменует скорость, с которой углеводы влияют на уровень глюкозы в крови. Продукты с высоким гликемическим индексом поглощаются быстро и вызывают внезапные подъемы в уровне сахара в крови.

И наоборот, если мы потребляем продукты с низким гликемическим индексом, наш уровень сахара в крови будет более постоянным. Это имеет важные преимущества для здоровья, предупреждая некоторые заболевания сердца и диабет.

Тем не менее, причина, почему мы так много слышим о гликемическом индексе, состоит в том, что некоторые диеты основаны на подобных исследованиях, и диета, богатая углеводами с низким гликемическим индексом может помочь нам похудеть.

Эти продукты высвобождают энергию медленно, заставляя нас чувствовать себя сытыми дольше, поскольку они являются своего рода контроллерами природного аппетита. В качестве дополнительного эффекта, понижается уровень инсулина, сжигается больше жира и меньше мышц во время физических упражнений.

Гликемический индекс основной пищи.

Индекс - Продукт:
110 - Мальтоза
100 - Глюкоза
92 - Вареная морковь
87 - Мед
80 - Картофельное пюре
80 - Хлопья кукурузные
72 - Белый рис
70 - Печеный картофель
69 - Белый хлеб
67 - Манная крупа
66 - Швейцарские мюсли
66 - Коричневый рис
64 - Изюм
64 - Свекла
62 - Бананы
59 - Белый сахар (сахароза)
59 - Сахарная кукуруза
59 - Кондитерские изделия
51 - Зеленый горошек
51 - Чипсы
51 - Сладкий картофель (батат)
50 - Спагетти из очищенной муки
45 - Виноград
42 - Хлеб из грубой ржаной муки
42 - Спагетти из пшеницы
40 - Апельсины
39 - Яблоки
38 - Помидоры
36 - Крем
36 - Нут
36 - Йогурт
34 - Цельное молоко
32 - Обезжиренное молоко
29 - Фасоль
29 - Чечевица
34 - Груши
28 - Колбасы
26 - Персики
26 - Грейпфрут
25 - Сливы
23 - Вишня
20 - Фруктоза
15 - Соя
13 - Арахисуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев