» » Как и какие витамины влияют на состояние кожи?

Как и какие витамины влияют на состояние кожи?

Как и какие витамины влияют на состояние кожи?Многие питательные вещества, витамины и минералы оказывают влияние на состояние кожи. В статье перечислены те, которые крайне необходимы для нормального обеспечения ее функций.

Витамин А необходим для сопротивления инфекциям, для восстановления, а также роста тканей. Продолжительная нехватка данного витамина делает кожу грубой, сухой и шершавой. Источниками витамина А являются: молочные продукты, печень, почки, морковь, яичный желток, шпинат, брокколи, персики и абрикосы.

Бета-каротин является антиоксидантом, защищающим кожу от негативного действия солнечных лучей. Также он заметно уменьшает признаки раннего старения. Для получения достаточного количества этого полезного вещества старайтесь употреблять больше ярко окрашенных фруктов либо овощей (к примеру, морковь, дыню, помидоры, а также шпинат с другими зелеными овощами).

Для сохранения и формирования коллагена организму необходим витамин С, который делает кожу упругой, гладкой. Этот антиоксидант способствует заживлению ран, замедляет процесс раннего старения и препятствует негативному воздействию ультрафиолетовых лучей. Брюссельская капуста, цитрусовые, ярко окрашенные фрукты с овощами (дыня, помидоры и различные ягоды) являются прекрасным источником витамина С.

Витамин Е благодаря снижению либо нейтрализации активности свободных радикалов предотвращает появление ранних признаков старения. Также он помогает сохранить нормальный уровень влажности кожи. Источники витамина Е – это преимущественно те продукты, которые богаты растительными жирами (к ним относятся растительные масла, орехи, зародыши пшеницы и авокадо).

Правильное функционирование сальных желез зависит от количества цинка в организме. Вместе с витамином А он производит эластин с коллагеном. Среди источников цинка можно выделить индейку, устрицы, свинину и йогурты.

Полезен для кожи и витамин D. Но вот ученых беспокоит только один вопрос – не притормаживает ли применение солнцезащитных косметических средств выработку достаточного количества этого витамина? Чтобы разобраться в сущности их сомнений, необходимо понять, что собой представляет витамин D, каково его происхождение и в чем состоит его польза.

Витамин D относится к жирорастворимым витаминам, которые вырабатываются в человеческом организме благодаря действию ультрафиолетовых лучей. Среди пищевых источников витамина: молочные продукты и витаминизированное молоко, разные виды рыбы и рыбий жир. Рекомендованную суточную потребность нашего организма в этом витамине можно получить вместе с пищей, но желательно как можно чаще находиться на солнце. Солнце является самым основным источником витамина D, а ультрафиолетовые лучи активизируют его выработку организмом.

Конечно, чтобы вызвать в коже активный синтез витамина D, нет необходимости находиться на солнце целыми днями. Всего 10-15 минут будет достаточно для снабжения вашего организма необходимым количеством этого витамина. Хотя основная функция витамина D состоит в поддержании уровня фосфора и кальция, он также играет огромную роль в сохранении молодости кожи, ее красоты и здоровья. Помимо этого, витамин D предотвращает рак кожи и способствует лечению псориаза.

Незначительное количества витамина D есть и в продуктах питания (желтках яиц, жире, печени рыбы), однако большая его часть образуется в эпидермисе кожи в процессе неферментативной реакции фотолиза, зависящей от ультрафиолетового света. Активность процесса напрямую зависит от интенсивности облучения.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев