» » 5 мифов про антибиотики

5 мифов про антибиотики

5 мифов про антибиотикиВ нашей стране традиционно антибиотики считаются самыми эффективными лекарствами. Поэтому, когда настигает болезнь, многие прибегают к их помощи. Можно ли заниматься самолечением? Давайте разберемся в этом вопросе.

Миф первый. Антибиотики – самое лучшее и самое эффективное средство от любой простуды и гриппа, в целом от всех болезней

Надо понять простую истину: грипп и простуда вызываются вирусами. А антибиотики убивают микроорганизмы, но не вирусы. Поэтому, если пить антибиотики во время ОРВИ или гриппа, можно заболеть еще тяжелее, потому что ослабленный организм получит дополнительный ненужный удар со стороны агрессивных антибиотиков. Кроме того, если в будущем вам понадобится лечение антибиотиками (например, при пневмонии), они просто не подействуют.

Если антибиотики принимать без надобности, очень быстро микроорганизмы к ним вырабатывают устойчивость и передают ее другим микробам. Человек становится носителем опасных микробов и вирусов. По последним статистическим данным, только в Европе ежегодно умирает 25 тысяч человек от заболеваний, устойчивых к антибиотикам. В настоящее время, около 60% вредных микроорганизмов уже потеряли чувствительность к основным антибиотикам. И это число, к сожалению, постоянно растет.

Миф второй. Антибиотики помогают быстрее, чем другие лекарственные препараты

При применении антибиотика изменения в лучшую сторону можно увидеть очень быстро. Но это еще не означает, что наступило полное излечение. Средняя продолжительность курса лечения при помощи антибиотика - 10 дней. Если болезнь залечить, а не вылечить полностью, это может привести к печальным последствиям. Например, при лечении антибиотиком фолликулярной ангины уходит отечность и перестает болеть горло уже через три дня. Если в это время прекратить лечение, оставшиеся в горле микробы приобретут устойчивость. При последующих заболеваниях ангиной это лекарство может уже не помочь.

Миф третий. Антибиотики безвредны

Эти лекарства уничтожают все микроорганизмы, реагирующие на них, - и вредные, и полезные. Нередко после лечения антибиотиками требуется дополнительное лечение от дисбактериоза, аллергии и других заболеваний.

Проблема в том, что в аптеке можно свободно без рецепта купить самый сильный препарат. Люди годами принимают не всегда безопасные лекарства. Полной информацией о методах и схемах лечения антибиотиками владеют только врачи. Нельзя самостоятельно «назначать» себе такое лечение.

Миф четвертый. Антибиотики могут быть назначены только врачом

К сожалению, есть немало докторов, которые просто хотят перестраховаться, назначая антибиотик в тех случаях, где можно обойтись без него. Иногда и сами пациенты требуют, чтобы им выписали лекарство посильнее, не думая к каким последствиям это приведет. Всегда спрашивайте у вашего лечащего врача, какие нежелательные побочные свойства имеет назначенное лекарство.

Миф пятый. Если антибиотик помог однажды, в следующий раз он тоже поможет

Если после окончания лечения у вас остались таблетки или уколы – выбрасывайте их без сожаления. В каждом конкретном случае заболевания нужны определенные препараты и дозы, которые назначит вам врач. Не занимайтесь самолечением!

И последнее. Никогда не давайте антибиотики и другие лекарства деткам до 12 лет, беременным и кормящим женщинам, пожилым людям самостоятельно, без назначения лечащего врача. Все перечисленные люди относятся к особой группе риска.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев