» » Едим морковь каждый день

Едим морковь каждый день

 Едим морковь  каждый день
Ранее морковь выращивали в основном из-за семян и листьев, используя их в качестве приправ. Корнеплоды стали использовать в пищу ее корнеплоды.

Интересно, что сначала плоды моркови были желтого или фиолетового цвета, а не оранжевого, какими мы привыкли их видеть. Морковь с оранжевыми плодами стали выращивать в Европе с конца 17 века. Оранжевый цвет моркови придает бета – каротин, являющийся основным источником витамина А. Два корнеплода моркови содержат необходимую суточную дозу витамина А .

Морковь необходима в нашем здоровом рационе, так как содержит витамины В, В2,РР, Е, Д, С, К . Морковь поможет при авитаминозе, малокровии, при упадке сил и хронической усталости. Корнеплоды моркови В составе моркови есть углеводы, минеральные соли, глюкоза, фруктоза, эфирные масла, железо, медь, фосфор, йод, каротин. Есть морковь лучше с растительным маслом или со сметаной, тогда каротин в организме легче превращается в такой необходимый витамин А.

Морковь помогает лечению болезней печени, почек, ЖКТ, так как содействует выведению из почек песка и предотвращает запоры. Морковный сок является отличным спазмолитиком , обладает бактерицидным действием и расширяет сосуды. Свежее выжатый морковный сок с добавление мела применяют при бронхитах.

Вареная морковь полезна тем, кто страдает сахарным диабетом. В ней содержится антиоксидантов, на 34% больше чем в сырой. Морковь стимулирует кровообращение в сосудах головного мозга. Исследования показали, что те, кто регулярно включают морковь в рацион, на 70% меньше страдают инсультами. Калий, содержащийся в моркови, благотворно влияет на сосуды нашего организма. Кашица из корнеплода моркови поможет заживить гнойные раны, язвы и ожоги. Она быстро снимет боль.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев