» » Чем полезна апельсиновая цедра?

Чем полезна апельсиновая цедра?

Чем полезна апельсиновая цедра?В ежедневный рацион многих людей включается апельсин. Люди наслаждаются прекрасным вкусом. А организм получает множество полезных элементов, витаминов. А вот кожура апельсина часто отправляется в мусор. И, возможно, это напрасно. Ведь апельсиновая цедра очень полезна. Чем именно?

Чем обусловлена польза цедры?
Конечно, богатым составом. В цедре содержится кальций, фосфор, лимонная кислота, пектиновая кислота, фитонциды. Кроме того, цедра богата витаминами группы С, В, А, Р.

Чем полезна цедра апельсина?
Кожура – отличное средство для:
• нормализации уровня холестерина в крови;
• поднятия настроения;
• улучшения внешнего вида кожи;
• устранения кожных заболеваний.

Также в кожуре содержится много эфирного масла, которое обладает многими полезными свойствами. Причем, масло полезно для очень многих органов и систем организма, психо-эмоционального состояния, кожи, волос. Масло добывается из цедры методом холодного отжима. Но вернемся к самой цедре.

Как применяется цедра апельсина?
Это довольно распространенный ингредиент многих кулинарных блюд и напитков. Например, натертую цедру часто добавляют в кондитерские изделия, салаты, десерты. Также благодаря цедре компоты, морсы, варенья становятся более ароматными, вкусными и оригинальными.

Далее апельсиновая цедра довольно активно применяется в быту. Например, несколько разложенных по комнате корочек ароматизируют воздух и убивают бактерии. Также благодаря цедре можно избавиться от моли.

Наконец, ещё цедру можно использовать в косметологии. Например, можно приготовить разные маски, скрабы. Например, натертая цедра со сметаной – отличное питательное средство для кожи любого типа. А если несколько корочек залить холодной водой, подождать несколько часов, то получается неплохой ополаскиватель для волос.

Только при применении цедры в косметических целях очень важно соблюдать осторожность. Особенно если речь идет о чувствительной коже.

Цедра апельсина – это действительно полезное средство. И благодаря нему можно не только разнообразить список ингредиентов в кулинарных блюдах, но и укрепить свое здоровье.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев