» » Рыба в рационе способна предотвратить появление депрессии у европейцев

Рыба в рационе способна предотвратить появление депрессии у европейцев

Рыба в рационе способна предотвратить появление депрессии у европейцев
Рацион, богатый рыбой, снижает риск возникновения депрессии. Об этом свидетельствуют результаты анализов 26 исследований, в которых принимали участие более 160 тысяч человек.

В 10 исследованиях принимали участие жители Европы, в 9 - жители Азии, Южной Америки, Океании, в 7 - североамериканцы. Оказалось, что у людей, в рационе которых имеется много рыбы, риск возникновения депрессии на 17% ниже, нежели у тех, кто не ест рыбу. Однако четко эта зависимость прослеживается только у жителей Европы. Причем у мужчин потребление рыбы снижает склонность к депрессии на 20%, а у женщин - на 16%.
Механизм данной связи до конца не изучен. Предполагается, что в основе связи лежит наличие в рыбе омега-3 жирных кислот, которые способны менять микроструктуру мембран головного мозга и модифицировать активность его основных нейромедиаторов, дофамина и серотонина. Последние, в свою очередь, как раз и участвуют в процессе развития депрессии. Кроме того в рыбе содержатся витамины, минералы и высококачественные белки, способные предотвращать появление болезни.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев