» » Как определить холодовую аллергию

Как определить холодовую аллергию

Как определить холодовую аллергию Аллергическая реакция на такое естественное природное явление как холод ранее не считалось медиками как диагноз, поскольку аллергенами признавались только вещества биологического происхождения (пыльца, шерсть, пыль). Поэтому иногда холодовую аллергию называют псевдоаллергической реакцией. И сейчас диагноз «холодовая аллергия» врач может поставить только после исключения всех иных аллергенов, на которые может среагировать иммунная система человека.

Аллергенами может выступать не только ветер, сырость, зимняя погода. Даже летом при купании в холодном водоеме, от употребления мороженого или охлажденных напитков у человека могут проявиться осложнения гиперчувствительности к холоду. Медицинские исследования показывают, что больше этим заболеванием страдают взрослые, при этом женщины вдвое чаще мужчин.

Холодовая аллергия – болезнь как наследственная, так и приобретаемая. Аллергия на холод может явиться последствием тяжело тянувшейся простуды, респираторных заболеваний. Некоторые исследователи связывают возникновение холодовой аллергии у с изменением их образа жизни. Вместо зимних прогулок люди предпочитают домоседство за компьютером, из-за чего снижается иммунитет и защищающие от холода свойства кожи.

С понижением температуры у некоторых на коже лица, руках, появляются красные пятна, которые при этом сильно чешутся и зудят, – такие внешние проявления холодовой аллергии у детей и взрослых. В отличие от обычной реакции на холод (покраснение кожи на лице в области щек, носа) у больных синдромом холодовой аллергии покраснения на открытых участках кожи не спадают в течение нескольких часов после прихода в помещение с улицы. Проявляется зуд, шелушение, крапивница и даже отечность в местах, не скрытых верхней одеждой. Дополнительным признаком холодовой аллергии является моментальное появление насморка при нахождении на улице, а также аллергического конъюнктивита (слез).

Начать лечение холодовой аллергии следует с посещения врача аллерголога-иммунолога, который поможет подобрать антигистаминный препарат. Принимать противоаллергенные средства следует весь период холодной погоды.

Самый простой способ профилактики – одеваться тепло. Уберечь лицо от переохлаждения помогут специальные жирные кремы, которые создают дополнительный барьер между холодным воздухом и кожей. С холодовой аллергией можно бороться путем закаливания организма. С помощью правильно выбранной методики закаливания снижается чувствительность к понижению температуры.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев