» » Важные правила для полноценного сна

Важные правила для полноценного сна

Важные правила для полноценного сна Сон -одна из самых важных ежедневных потребностей человека. Он дает человеку не только полноценный отдых, но и восстанавливает поврежденные системы организма. Вот почему важно спать полноценно и правильно. Правила крепкого и полноценного сна очень простые, и их легко соблюдать. Вот только соблюдать их нужно регулярно, тогда вы будете высыпаться, а значит и чувствовать себя здоровым.

Первое, что нужно соблюдать -это режим. Ложиться спать надо не позже 22–23 часов, а вставать в 6-7 утра. Продолжительность сна должна быть примерно 8 часов. Перед сном обязательно погуляйте немного на свежем воздухе, а в это время проветрите спальню. Сон будет крепче и спокойнее. С открытой форточкой в холодную погоду спать могут не многие, поэтому лучше не рисковать, чтобы не простудиться.

Кушать лучше за 4-5 часов до сна, чтобы желудок успел переварить пищу, тогда все внимание организма будет направлено на восстановлении сил, а на переваривание пищи. Не пейте на ночь кофе или крепкий чай, так как они могут спровоцировать бессонницу, а ,следовательно, и плохое самочувствие утром.
Позаботьтесь об удобной пастели. Кровать должна быть не слишком мягкой и не слишком жесткой.
Важную роль в полноценном сне играет подушка. Если подушка выбрана неправильно, то спать будет неудобно. Это приведет к нарушению кровоснабжения головного мозга, в результате чего утром можно проснуться с головной болью и полным отсутствием сил.

Достаточная физическая активность является залогом полноценного сна и профилактикой стресса. Во время физической нагрузки наш организм активно сжигает энергию, полученную от переработки еды. Небольшая приятная усталость –самое лучшее снотворное средство. Заниматься физическими упражнениям следует не позднее , чем за 2-3 часа до сна. Вставайте утром с кровати активно, но не резко. Если вы затяните подъем, то уже через несколько минут почувствуете усталость и вялость. Проснулись, улыбнитесь, подтянитесь, и в душ. Это поднимет настроение и даст заряд бодрости.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев