» » Удивительный лавровый лист

Удивительный лавровый лист

Удивительный лавровый лист
Казалось бы, что удивительного в привычно плавающем в тарелке листочке? Сейчас без него никто ничего не варит, не солит и не квасит. Но ведь лавр сопровождает человека тысячелетия. Из него делали венки на головы победителей. Согласно легенде в лавр была превращена возлюбленная Аполлона Дафна. Вот почему именно голову Аполлона венчает знак скорби и победы.

Венками из лавра венчали головы музыкантов, поэтов, героев. В Древнем Риме лавровый венок был символом величия и славы. Существуют изображения Юлия Цезаря, Наполеона, Георга I и Георга II, и Петра I с лавровыми венками на головах. Само дерево живет 400 лет. Может быть, поэтому стало символом бессмертия. Листья лавра содержат жирные кислоты и эфирные масла до 313 калорий на 100 грамм. Витаминов в нем меньше, но и они присутствуют - А, С, РР, группы В. Из микроэлементов есть кальций, калий, железо и марганец. Кроме того есть фитонциды и смолы, которые делают лавровый лист антисептиком.

Чтобы использовать лавровый лист с максимальной пользой, следует помнить несколько правил. Основное - лист не варится долго, его кладут в супы за 5 минут до конца варки, потом удаляют. При тушении лист кладется в блюдо за 10-15 минут до конца готовки. Не забудьте удалить листики из готового блюда.
В любые квашения, соления и маринады тоже добавляют лавровый лист. Раньше его клали и в сухофрукты - в качестве антисептика, чтобы паразиты не заводились.
Лавровый лист прекрасно сочетается с любыми специями. Сейчас можно встретить на витринах молотый лавровый лист и в гранулах. Однако самый лучший - это все-таки обычный лист.

Мало кто задумывается о лечебных свойствах лаврового листа. А зря.Лавровый лист укрепляет иммунитет, тонизирует организм и выводит шлаки. Для приготовления настоя берем 15 средних листиков и заливаем 1,5 стаканами кипятка, держим на слабом огне 5 минут. Потом настаиваем 4 часа и принимаем после остывания по столовой ложке. Порции должно хватить на 3 суток. Через пару недель курс можно повторить.
Лавровый лист успокаивает. Маленькому ребенку можно положить рядом с кроваткой несколько листьев. Отваром лаврового листа лечат кашель, насморк, боль в ушах. Ванны с отваром лаврового листа помогут избавиться от потливости ног. Отвары лаврового листа использовали при подагре, артритах, ревматизме. Маслом из лавра лечат остеохондроз.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев