» » Ожирение снижает уровень интеллекта

Ожирение снижает уровень интеллекта

Ожирение снижает уровень интеллекта В Университете Иллинойса в ходе проведенных исследований было доказано, что ожирение не только портит фигуру, заставляет все органы работать с перегрузкой, но и способствует снижению интеллекта. То есть при появлении избыточного веса у человека происходит снижение способности восприятия новой информации и ухудшение памяти.

Мышам неделю давали корм, который на 60% состоял из жиров. Результат не заставил себя ждать: мыши стали с трудом проходить лабиринты и перестали узнавать знакомые объекты. В их крови снизилось количество допамина, который называют гормоном удовольствия. Однако выяснилось, что стоило перевести мышей на диету с низким содержанием жира, через неделю все показатели пришли в норму.
Французские ученые исследовали зависимость ожирения и интеллекта у людей. В ходе исследований с участием 2,2 тысяч человек, которые длились 5 лет, было выяснено, что между весом человека и его когнитивной функцией существует прямая связь.

В эксперименте французских ученых участвовали женщины и мужчины в возрасте 32 - 62 лет. Все они в начале исследования прошли четыре теста для проверки умственных способностей. Оказалось, что люди с индекс массы тела равен 20 и меньше, смогли 56% лексического текста. Участники эксперимента с индексом массы тела не ниже 30 (ожирение) смогли вспомнить только 44% текста. Через пять лет эти тесты испытуемые прошли повторно. У людей, не имеющих избыточного веса, показатели не изменились. Люди, страдающие от ожирения, смогли вспомнить только 37,5% текста. Ученые считают, что все дело в гормонах, которые выделяются жирами. Именно они могут отрицательно влиять на клетки мозга. Была предложена и теория, согласно которой из-за ожирения уплотняются мозговые артерии, такой же процесс происходит с кровеносными сосудами.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев