» » Нормальный ИМТ не гарантирует здоровья

Нормальный ИМТ не гарантирует здоровья

Нормальный ИМТ не гарантирует здоровья Индекс массы тела, столь модный в последнее время, не является показателем отменного здоровья. Это доказала группа ученых из Калифорнийского университета.

В ходе анализа данных 54 миллионов жителей страны оказалось, что почти половина участников, имеющих лишний вес (47,4%) были признаны совершенно здоровыми. Люди с высоким ИМТ вовсе не обязательно страдают заболеваниями. И наоборот – треть людей, имевших нормальный ИМТ, имели проблемы со здоровьем, на что указывали данные об уровне глюкозы и холестерина в крови, артериальном давлении. Так что индекс массы тела, по мнению ученых, не может считаться объективным показателем состояния здоровья человека. Использовать этот показатель нет смысла. Впрочем, в целесообразности его использования сомневались и раньше, что не помешало показателю стать популярным. Вероятно, причина кроется в том, что его очень просто рассчитать – всего-то требуется поделить массу тела в килограммах на квадрат роста в метрах.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев