» » Курорты России: озера Оренбургской области

Курорты России: озера Оренбургской области

Курорты России: озера Оренбургской области Если вас интересует соленое озеро, в котором просто невозможно утонуть, не обязательно ехать на Мертвое море. Поезжайте в Оренбургскую область. Всего в 77 километрах от областного центра расположено озеро Развал, вода которого аналогична воде Мертвого моря. Там ее так и называют – рассол. Климат здесь сухой и жаркий. Дожди бывают очень редко.

Миллионы лет назад здесь было море. Веками отлагавшаяся соль покрылась слоем глины, песка и гипса, но местами залежи каменной соли выходят на поверхность. С 1753 года здесь добывают соль. Городок Соль-Илецк невелик, всего 27 тысяч населения. Заблудиться в негде. Все пути-дороги идут на соленые озера. На берегу озер и располагается центр города с гостиницами, магазинчиками, торговым центром, восточным базаром. Есть в городе и санатории.
Самое популярное из озер – Развал. Концентрация солей в нем выше, чем в Мертвом море. Здесь, погрузившись в воду, можно ощутить невесомость. Едут сюда туристы из Татарстана, Башкирии, Свердловской и Челябинской областей.
Однако о свойствах озерной воды ходят легенды. Купальный сезон открывается в начале июня. Вода озера в десять раз солонее черноморской. Она полезна для страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата, внутренних органов, кожи. Вода расположенного рядом озера Дунино богата бромом, потому полезна для нервной системы. Озеро Тузлучное, расположенное тут же, неглубокое и самое старое из озер. Его глубина всего до полутора метров. Однако отложение лечебных грязей в нем составляет местами 2 метра. Здесь можно пройти курс лечения, но благотворное действие грязи на кожу ощущается после первой же процедуры.
Соль-Илецк – развивающийся курорт, который еще ждет спонсоров. Но на берегах озер уже есть десяток кафе, парк развлечений со множеством аттракционов колесом обозрения и водными горками. Здесь же есть «дом наоборот». Все это появилось в последние годы. Недостаток пляжей – малое количество душевых кабинок, вода в которых только холодная.
Можно побывать и на самом большом озере – Большом городском, вода которого по параметрам близка к черноморской. Следует учесть, что благодаря особенностям рельефа и климата вода в озерах летом прогревается быстро и становится теплой. Минеральная вода и в озере Малое городское. По составу она близка к воде Каспийского соря.
Для любителей впечатлений здесь тоже есть много интересного. Можно посетить музей «казачий курень» на реке Курала, познакомиться с бытом защитников южных рубежей Российской империи. Очень живописны Покровские Меловые горы. Они образовались около 70 миллионов лет назад в Меловой период. Здесь в разрезах можно увидеть аммонитов, которые пережив с планетой все катаклизмы, погибли одновременно с динозаврами.
Очень интересна экскурсия в соляную шахту на глубину 300 метров. Кстати, на курорте лечат больных с бронхо-легочными заболеваниями и заболеваниями нервной системы, опуская их в шахту. В этой горной выработке есть и уникальная по красоте и часовня Великомученицы Варвары.
Здесь можно посмотреть, как растет самая большая ягода. Поле, где до горизонта растут только арбузы, впечатляет. На базаре их можно приобрести за 6 рублей, а на полях – за 4 рубля килограмм.
И это далеко не все, что можно посмотреть в окрестностях курорта.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев