» » Как перестать есть рыбу и мясо без вреда для организма?

Как перестать есть рыбу и мясо без вреда для организма?

Как перестать есть рыбу и мясо без вреда для организма?В мире много сторонников и противников употребления в пищу продуктов животного происхождения. Действительно, в мясе и рыбе содержится много полезных веществ, но также известно, что это тяжелая для усвоения организмом пища, которая приводит к его загрязнению. Каждый вправе решать сам, какую пищу ему употреблять, но исключать из своего рациона мясо и рыбу нужно постепенно.

Любое изменение, будь оно положительным или отрицательным, для организма стресс. Поэтому, решившись избавить свое меню от содержания мясных и рыбных продуктов, нужно идти к этому постепенно. Сначала сократите количество приемов в день и неделю этих продуктов, пересмотрите их объем. Один день из семи сделайте разгрузочным –питайтесь только растительной пищей.

В мясе и рыбе содержится много витаминов и микроэлементов, необходимых организму. Отказавшись от их употребления, следует ввести в свой рацион продукты растительного происхождения, которые могут их заменить. Белком богаты бобовые и орехи. Кальций содержится в спарже, кунжуте, яйцах. Источником цинка послужат гречка, кукуруза, морепродукты.

Для того чтобы отказ от мяса и рыбы прошел безболезненно, необходимо внести в свое меню разнообразие. В интернете есть масса рецептов, основанных на растительной пище: рагу с овощами и грибами, паштеты из фасоли, разнообразные запеканки из овощей. Если добавлять в них еще и специи (предварительно изучив сочетаемость), тогда о колбасах и сосисках можно забыть навсегда.

Важно отнестись к отказу от мясной пищи и рыбы с положительным настроем. Нельзя себя насиловать и думать только о кусочке шашлыка или рыбной котлете, а кушать салат из овощей. Если сильно хочется, значит, можно. Постепенный отказ научит организм справляться с этим желанием. У кого-то период адаптации к растительной диете занимает меньше времени, у кого-то – больше. Главное – получать удовольствие, а не издеваться над собой и своим организмом.

Стимулом для перехода к вегетарианству может служить постепенная потеря веса, изменение внешнего вида в лучшую сторону, улучшение здоровья. Употребление в пищу фруктов и овощей благоприятно сказывается на состоянии кожи, и человек выглядит моложе своих лет.

Но все-таки следует учитывать, что есть определенные категории людей, кому противопоказано вегетарианство. Консультация врача необходима детям, подросткам, беременным и кормящим женщинам. А лучше всего прислушиваться к своему организму, который сам знает, что и в каком количестве ему требуется.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев