» » Как отличить гайморит от простуды

Как отличить гайморит от простуды

Как отличить гайморит от простудыНос не дышит, голова болит, сил нет – типичная простуда! А вы в этом уверены? Те же самые симптомы сопровождают и гайморит – воспаление гайморовой пазухи. Гайморит очень часто бывает именно осложнением при простуде, поэтому его приход можно и не заметить.

Запущенный гайморит лечится очень тяжело, но зато очень легко переходит в хроническую стадию, поэтому давайте сразу же выясним, что же у вас такое – гайморит или всё же банальная простуда. Если от простуды вы всегда можете избавиться, то хронический гайморит останется с вами навсегда. Мало того – этот недуг, являющийся осложнением простудных заболеваний, и сам по себе даёт осложнения, куда более опасные – мененгиты, миокардиты, воспаления глазниц, зубов, почек. Словом, он может разрушить ваше здоровье в буквальном смысле!

Итак, что вас беспокоит?
У вас заложен нос?
Из носа течёт?
Вы чувствуете боль и тяжесть в области пазух носа, во лбу, в скулах, в висках? Может быть, боль отдаётся в зубах?
Ваш нос не чувствует или искажает запахи?
У вас отекают веки?
Вы быстро устаёте и с трудом восстанавливаете силы?
У вас держится температура?

Скорее всего, это действительно гайморит.

Если у вас нет сильных болей, температура держится около 37,5 градусов, а из носа течёт «водичка», это поправимо. Но если температура поднялась до 40 градусов, а выделения мутные, желтоватые, и к тому же вы чувствуете сильную боль, то вам нужно срочно к врачу – гайморит переходит в гнойную форму!

Велик соблазн заняться самолечением – прогреть нос солью или яичком. Так вот, при гнойной форме делать этого ни в коем случае нельзя. Откуда вы знаете, где прорвётся гнойное воспаление? Гной ведь может попасть в мозговую полость или в глазничную впадину! Занимаясь самолечением, вы рискуете стать инвалидом! Максимум, что вы можете сделать – это закапать сосудосужающие капли в нос. Но помните, что в течение недели вы должны попасть к врачу. Постоянно пользуясь каплями для носа, вы осложните возможный гайморит ещё и медикаментозным ринитом!

Гайморит – страшная вещь, но его можно избежать. Одевайтесь по погоде, закаляйтесь, следите за здоровьем зубов и аденоидов – они также могут давать осложнения в виде гайморита. И не теряйте оптимизма! Как известно, весёлые люди болеют реже!уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев