» » Разгружайтесь, это полезно

Разгружайтесь, это полезно

Разгружайтесь, это полезно
Ученые из Университета Суррея (Великобритания) пришли к выводу, что пара разгрузочных дней в неделю не просто помогут похудеть, но и очень полезны для здоровья в целом. Итоги исследования были опубликованы в журнале British Journal of Nutrition.

В исследовании нутрициолога Роны Энтони и ее коллег приняли участие 27 добровольцев, имеющих избыточный вес. 15 участников придерживались диеты 5:2, то есть пять дней в неделю они съедали по 2000 килокалорий, два дня были разгрузочными, рацион ограничивался 600 килокалориями. Оставшиеся 12 добровольцев просто стабильно ограничивали себя в еде. Наблюдение велось за всеми до тех пор, пока участникам не удавалось избавиться от 5% веса. Оказалось, что участники, устраивавшие себе пару разгрузочных дней, добились этого результата на 14 дней раньше. Интересно, что при этом и показатели здоровья у них были гораздо лучше, чем у остальных участников исследования. У них заметно снизился уровень триглицеридов (жиров) и улучшилось усвоение глюкозы. Артериальное давление снизилось на 9%, тогда как у участников, стабильно ограничивающих свой рацион, оно увеличилось на 2%.
Ученые пришли к выводу, что прерывистое голодание заставляет организм менять механизмы расходования и запасания энергии, что приводит к ускорению и усилению обмена веществ. Однако этот метод подходит не всем. Сейчас Энтони с коллегами изучают действие диеты 5:2 на организм и планируют сделать ее более универсальной.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев