» » Остеохондроз позвоночника – комментарий специалиста

Остеохондроз позвоночника – комментарий специалиста

Остеохондроз позвоночника – комментарий специалиста
При остеохондрозе позвоночника основной задачей лечения является восстановление нормального кровоснабжения и питания позвоночных и околопозвоночных тканей. Для этого и применяются физиопроцедуры, в частности, магнитотерапия. Она усиливает местное кровообращение и ускоряет обмен веществ в тканях, прилегающих к позвоночнику. При обострениях остеохондроза магнитотерапия позволяет ускорить купирование болей и снизить прием обезболивающих лекарств, тем самым уменьшить количество возможных побочных эффектов. При наличии противопоказаний к приему лекарств, одна только магнитотерапия уже помогает достигнуть приемлемого уровня самочувствия.
Но снятие боли - это только один из факторов. Главное, что при регулярно проводимых курсах магнитотерапии значительно улучшается состояние хрящевой ткани суставов и позвонков, увеличивается выработка
межсуставной жидкости. Все это происходит благодаря многократному увеличению циркуляции крови в месте магнитного воздействия, что, в свою очередь, ускоряет обменные процессы в больных тканях, улучшает их питание и выведение продуктов воспаления. Применение магнитотерапии вне обострений - хорошая профилактика будущих возможных проблем.
И необходимое уточнение, которое, надеюсь, поможет пациентам лечиться максимально эффективно. В настоящий момент в лечебных целях применяется несколько видов магнитных полей: постоянное, переменное, импульсное. Если есть возможность выбирать, для лечения лучше использовать импульсное магнитное поле - к нему не возникает привыкания, что сохраняет высокую эффективность лечения при неоднократном курсовом применении.
Ф.И. БЕРЕЗИН, врач-вертебрологуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев