» » Красим яйца естественными красителями – просто и безопасно

Красим яйца естественными красителями – просто и безопасно

Красим яйца естественными красителями – просто и безопасно Приближается светлый праздник Пасхи, и за приятными хлопотами приготовлений не забудьте, что все приготовленное к встрече одного из самых значительных христианских праздников должно быть не только праздничным, но и безопасным. Куличи и пасхи должны быть приготовлены из свежих продуктов. Яйца должны быть покрашены безопасными красителями.

Наши предки для покраски яиц использовали только натуральные красители – это самое простое, надежное и безопасное средство. Сейчас торговля предлагает массу синтетических красителей, однако следует помнить, что скорлупа яиц только кажется монолитной. На самом деле вся она пронизана порами, через которые красители проникнут внутрь. Поэтому не стоит использовать для покраски яиц разные лаки, краски, фломастеры, цветные нитки, копировальную бумагу, золотую поталь, медикаменты типа зеленки и йода. Помните, что все это не предназначено для попадания внутрь организма.

Проще и безопаснее всего – окраска отваром луковой шелухи. Если шелуху не убирать из отвара, а часть закрепить белыми нитками на скорлупе, то окраска будет напоминать мрамор. Луковая шелуха позволяет окрасить яйца в коричневый цвет любой интенсивности. В синий цвет можно окрасить яйца чаем каркаде. Желтый и салатовый цвет даст отвар березовых листочков. Свекольный сок окрашивает в цвета от розового до бордового. В зеленый цвет можно окрасить с помощью шпината. Отвар скорлупы грецкого ореха даст желтый краситель. Куркума окрашивает в оранжевый цвет. Разнообразия можно добавить, обмотав яйца перед покраской белыми нитками. Под ними скорлупа не прокрасится. Поместив яйцо в кусок капрона или эластичный бинт, можно на его поверхности закрепить листочки растений или целый орнамент из них. Довершить художество можно восковыми мелками.

А чтобы ваши творения смотрелись еще наряднее, протрите их ваткой, смоченной в подсолнечном масле.

Вареные и окрашенные яйца можно смазать клейстером и посыпать манкой, нанести рисунок рисом и другой крупой. На крейсер, который совершенно безопасен, можно приклеить что угодно.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев