» » Правда и мифы об употреблении алкоголя. Часть 1

Правда и мифы об употреблении алкоголя. Часть 1

Правда и мифы об употреблении алкоголя. Часть 1 Читая очередное сообщение, что где-то ученые доказали, что употребление бокала вина в день полезно для здоровья, имейте в виду, что это не совсем соответствует истине. Не сообщается, где живет этот человек, что он ест, его уровень доходов, состояние здоровья, уровень медицинского обслуживания, мужчина это или женщина, к какой расе он принадлежит.

Отдельные исследования едва ли могут претендовать на достоверность. Только метаанализ нивелирует погрешности подобных научных работ. По данным таких метаанализов сделан вывод: разницы в состоянии здоровья совсем непьющих и мало пьющих людей нет. Мало – это не более 10 граммов этанола в день, то есть бокал вина, рюмка водки, стакан пива. Оно не улучшит и не ухудшит вашего здоровья. Главное – вовремя остановиться, иначе это будет уже тема для другого разговора.

Сторонники здорового образа жизни могут возразить: алкоголь и здоровый образ жизни несовместимы. Увы, 20 граммов спирта не вреднее, чем пробежка вдоль оживленной автотрассы. Если вы курите, то вообще нет разницы, что вы пьете. Рассуждать о ЗОЖ, проживая в наше время в большом городе просто наивно.

Насчет вымирания нации тоже нет однозначного мнения. Россияне выпивают в среднем почти 14 литров спирта в год на душу населения. Средняя продолжительность жизни при этом у мужчин 66 лет, у женщин 77 лет. В Чехии пьют практически столько же, но мужчины живут в среднем 76 лет, женщины – 82 года. То есть прямой связи между потреблением спиртного и продолжительностью жизни нет.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев