» » Тихие алкоголики – кто они?

Тихие алкоголики – кто они?

Тихие алкоголики – кто они?По мнению специалистов, каждого третьего россиянина можно считать тихим алкоголиком. Тихие алкоголики не доходят ни до врача, ни до нарколога. Они умирают не от цирроза печени, а от остановки сердца. На улице не валяются, в статистике злоупотребляющих спиртным их нет, с соседями не скандалят, значит и в полицейских статистиках их нет. «Пришел домой, выпил стакан водки, заснул, а через 20 лет смерть», — описал нарколог перспективу тихого алкоголика. Ежедневный прием рюмки крепкого спиртного через месяц будет обозначен печеночным маркером в анализе крови. Не нужно обольщаться, что эта рюмка коньяка «для расслабления», «от стресса» проходит бесследно. Тихий алкоголизм – это когда отказаться от спиртного человек еще может.

Психиатры различают несколько стадий алкоголизма. Начальная стадия возникает из бытового пьянства. Появляется влечение к спиртному, причем со временем требуется все большая порция алкоголя. Эта стадия обычно растягивается на один год – пять лет. Многие начинающие часто ищут «объективные» причины своего пьянства (снятие напряжения, облегчение трудной жизни). На этой стадии люди в компании могут делать вид, что не пьют. О проблеме могут не догадываться ни коллеги, ни друзья, ни соседи. Когда начинает бить тревогу жена (муж пьет тихо, один, каждый день), она сразу становится для всех «злобной стервой». Еще бы, он же не буянит, просто запирается один и все игнорирует. Никакие уговоры закодироваться не помогают.

Тихого алкоголика можно определить самостоятельно. Он «расслабляется» по вечерам, его поведение меняется, компаний избегает, пьет один, потому что его никто уже не осудит за алкоголизм, пользуется жвачками, конфетами и парфюмом, чтобы перебить запах спиртного. Имеют место перепады настроения после короткой отлучки (поднял настроение спиртным), возможен прием спиртного в течение всего дня с кофе, соком, водой.

Большинство тихих алкоголиков уверяют, что все под контролем. Однако это не так. Безопасной нормы алкоголя просто не существует. Именно спиртное связывают с 60 заболеваниями. И чем больше человек выпивает, тем выше риск развития заболеваний. По данным ВОЗ, умеренно пьющие люди среднего и старшего возраста меньше подвержены риску заболеть диабетом второго типа, заработать инсульт и болезни сердца. Однако стрессы лучше снимать все-таки физической активностью и здоровым питанием.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев