» » О церебральном параличе можно забыть с уникальной операцией

О церебральном параличе можно забыть с уникальной операцией

О церебральном параличе можно забыть с уникальной операцией
Когда-то врачи вынесли приговор: Софи Наджент из Западного Суссекса никогда не будет ходить. Однако сейчас ребенок занимается в танцевальной студии, чем немало шокирует медиков, отмечает The Daily Mail.

Действительно, до недавнего времени шестилетняя девочка передвигалась только с посторонней помощью. Однако теперь, по прошествии года с момента проведения в США революционной операции стоимостью 40000 фунтов (1800000 рублей) можно сказать точно: ее проблема решена.

В 18 месяцев девочке поставили диагноз "церебральный паралич". Но спустя всего четыре дня после того, как доктор Т.С. Парк из Сент-Луисской детской больницы, провел сложнейшую операцию на позвоночнике, она сделала свои первые шаги, а через девять дней самостоятельно пошла. Сейчас, хотя девочка еще чувствует себя немного неуверенно, стоя на ногах, она посещает танцевальную школу каждую неделю.

Известно, что у ребенка была пастическая диплегия - наиболее частая форма детского церебрального паралича, характеризующаяся двигательными нарушениями в верхних и нижних конечностях. Причем, ноги страдали больше из-за резко повышенного мышечного тонуса, контрактур в крупных суставах и патологических рефлексов.

Операция, которую перенес ребенок, называется селективная спинная радикотомия, предполагающая отделение чрезмерно активных нервов, которые провоцируют спастичность или повышение мышечного тонуса. После подобной операции пациенту предстоит еще несколько лет потратить на физиотерапию, дабы привести мышечный тонус в порядок.

В случае с Софи примерно 65% нервов, идущих к ногам, пришлось отрезать, дабы ребенок мог нормально ходить. Несмотря на эффективность процедуры, она до сих пор считается экспериментальной.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев