» » Россиянку отправляют за сердцем в Италию

Россиянку отправляют за сердцем в Италию

Россиянку отправляют за сердцем в ИталиюСамолет МЧС доставит в Италию двухлетнюю россиянку, которой необходима срочная пересадка сердца. В Бергамо ей сделают операцию, которая по определенным причинам невозможна в России.

В Новосибирск уже вылетел специально оборудованный самолет Ил-76, чтобы переправить девочку в итальянский город Бергамо. Из Новосибирска в Италию самолет отправится 3 февраля. Сопровождать ребенка в полете будет бригада врачей-профессионалов из новосибирской клиники имени Мешалкина.

"Расходы, связанные с использованием самолета МЧС, взял на себя федеральный центр", - сказал губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, который ранее ходатайствовал о предоставлении борта для малышки.

Серьезное осложнение на сердце двухлетняя жительница Новосибирска Вера Смольникова получила в результате перенесенной пневмонии. Выжить ребенок может только при трансплантации сердца. Родители Веры добились выделения федеральной квоты Минздрава России на проведение операции в итальянской клинике.

Однако в конце декабря прошлого года малышке стало хуже, и врачи новосибирской клиники имплантировали девочке временное механическое сердце. Перевезти ее в Италию после этого стало возможно только спецрейсом в сопровождении бригады врачей, сообщает РИА Новости.

Сейчас Вере уже два с половиной года, она находится в Новосибирском кардиологическом центре. Девочка подключена к аппарату искусственного сердца, который обеспечивает кровоснабжение, уточняет "Интерфакс".

В Министерстве здравоохранения Новосибирской области признают, что операцию по пересадке сердца ребенку в состоянии были провести и в российских кардиоцентрах, однако в стране нет закона о детской трансплантации и врачи вынуждены отправлять детей за границу, на что уходит много времени и денег.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев