» » Исследователи выяснили, что стоит за редчайшей "Болезнью второго скелета"

Исследователи выяснили, что стоит за редчайшей "Болезнью второго скелета"

Исследователи выяснили, что стоит за редчайшей "Болезнью второго скелета"Гетеротопическая оссификация - заболевание, характеризующееся развитием кости в мягких тканях после травмы или с рождения. Последнее исследование, наконец, пролило свет на причины появления данного расстройства и дает надежду на создание лекарства, сообщает Discovery News.

Примерно у одного человека на 2 миллиона во всем мире диагностируется врожденный тип оссифицирующей прогрессирующей фибродисплазии. Данный недуг иногда называют "Болезнь второго скелета", ведь в тех местах, где происходят штатные противовоспалительные процессы, начинается рост кости.

Сотрудники Фейнбергской медицинской школы Северо-западного университета выявили высокие показатели нейропептида под названием "Вещество P" или просто SP у пациентов с гетеротопической оссификацией. Ранее было известно, что SP провоцирует воспаление и используется мозговыми нейронами, чтобы посылать белые кровяные клетки в травмированные части тела.

Изучив 16 образцов тканей, взятых у пациентов с данной болезнью, исследователи не только обнаружили высокие показатели соединения, но и провели их сравнение с образцами четырех человек, находившихся в контрольной группе. А вот в ходе другого эксперимента ученые выяснили, что если выключить ген, отвечающий за производство SP, у трансгенных мышей, то у животных снижался риск развития болезни.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев