» » Увеличение в объемах не означает рост жировой прослойки, заявляют эксперты

Увеличение в объемах не означает рост жировой прослойки, заявляют эксперты

Увеличение в объемах не означает рост жировой прослойки, заявляют экспертыЕсли вы не можете влезть в ваши любимые джинсы, это еще не значит, что вы располнели. Возможно, все дело в костях, отмечают исследователи. Хотя принято считать, что большинство людей не растут после 20 лет, последнее изыскание, опубликованное в журнале Journal of Orthopaedic Research, доказало, что кости таза способны расширяться в течение жизни как у мужчин, так и у женщин, вплоть до 80-тилетнего возраста.

По словам ведущего автора доктора Лоренса Е. Данерса, профессора ортопедии в университете при Медицинской школе Северной Каролины, люди могут думать, будто потолстели, однако это просто растут кости. На данный феномен ученый наткнулся в ходе изучения рентгеновских снимков пациентов, участвовавших в исследовании бурсита, сообщает ABC News.

Судя по всему, чем старше становился человек, тем шире были его тазовые кости. Однако это казалось бессмысленным, ведь молодые люди крупнее и сильнее пожилых. Пролить свет на данный феномен помогли результаты компьютерной томографии 246 пациентов, отобранных в произвольном порядке. В число каждой возрастной группы (по 10 лет) входили примерно 20 мужчин и 20 женщин, начиная с 20-29 лет и заканчивая 70-79 годами.

Ученые измеряли расстояние между тазобедренными суставами, ширину этих суставов, ширину тазового входа, высоту и ширину позвонка L4. Сначала специалисты подумали, что молодые люди были просто маленькими по сравнению с пожилыми, ведь с возрастом у исследуемых все показатели увеличивались.

Так, в среднем ширина таза у пожилых людей была больше примерно на 2,5 сантиметра, чем у молодых. Отсюда — разница в объеме талии до 7,6 сантиметра, начиная с 20 и до 79 лет. А что касается веса, то таким образом можно набирать в год по пол кило. Данное открытие, возможно, успокоит тех, кто чересчур трепетно относится к своему весу. Между тем, выявить причину расширения костей не удалось.

Доктор Клиффорд Б. Джоунс из Университета Мичинага полагает: все дело в мышечном стрессе. Так, мышцы, прикрепленные к тазу, вытягиваются, расширяя таз. Но не исключено, что виной тому эстроген, который есть и у мужчин, или же это просто процессе дополнительного взросления, идущий на протяжении лет.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев