» » Варикозное расширение вен. Народные методы лечения.

Варикозное расширение вен. Народные методы лечения.

Варикозное расширение вен. Народные методы лечения.Сегодня варикозное расширение вен – крайне неприятное и весьма распространенное заболевание. Опасность варикоза в том, что проявившись раз, не оставляет свою жертву в покое всю жизнь. И обезображенные вены – это только полбеды. Гораздо хуже предательские тромбы, образующиеся в ослабевших венах и норовящие с током крови попасть в сердце. Сосудам можно помочь, обратившись к природным лекарствам, освободив организм от шлаков и разжижив кровь.
Начать необходимо с питания. Существуют продукты – природные антикоагулянты, например: яблочный уксус, льняное и оливковое масло, лимоны, лук, чеснок, свекла, семена подсолнуха, шоколад, какао, томатный сок, рыба, рыбий жир. Также разжижению крови способствуют некоторые ягоды (малина, земляника, клюква, вишня, черника, черешня, смородина).
В черном списке продуктов, сгущающих кровь – копчености, колбаса, мясные крепкие бульоны, студень, консервы, сливки, белый хлеб, бананы, шиповник, манго, черноплодная рябина, чечевица и ряд лекарственных трав. Вязкость крови повышает также соль в неумеренных количествах, алкоголь, курение, употребление гормональных противозачаточных и мочегонных средств.
Чтобы облегчить течение болезни народная медицина рекомендует делать ряд компрессов.
Один из рецептов – компресс с медом. Нанеся на льняной лоскут мед, приложите его к пораженной области, а сверху прикройте тканью и не очень туго закрепите компресс бинтом. Делать процедуры необходимо в течение четырех дней. Первый раз держать 2 часа, два последующих раза по 4 часа, а в последний – оставить на ночь. Курс повторять раз в месяц.

Хорош также компресс из измельченных листьев полыни и простокваши, взятых в равных частях. Смесь наносится на марлю и прикладывается к больным венам. Далее нужно подложить под ноги подушку, накрыть тканью и оставить на полчаса.
Воспользуйтесь и другим эффективным народным рецептом. Приготовьте мазь из отвара взятых по столовой ложке измельченных трав зверобоя, череды, лабазника, полыни, листьев манжетки, корней лопуха и цветков клевера (3 ст. л. на 0,5 ст. кипятка, кипятить 5 минут), сливочного масла либо нутряного сала (2 ст. л.) и столько же масла растительного. Смесь нужно остудить и хранить в емкости из темного стекла в холодильнике. Обильно нанесите мазь на «выпуклые» участки вен, накрыв сверху бинтами и полиэтиленом. Повторять трижды в день.
Чтобы избавиться от сопутствующих варикозу болей в ногах, следует растирать их по вечерам настойкой каланхоэ, двигаясь от стопы к бедрам. Для этого измельченные листья каланхоэ любой разновидности помещаются в пол-литровую бутыль до ее половины и доверху заливаются спиртным. Настаивают 7 дней в темном месте, бутылку периодически встряхивают.
Интересный метод избавления от варикоза, основанный на болгарских традициях, рекомендовала знаменитая Ванга. Рано поутру, расстелив на траве простыню, соберите росу и влажным полотном укутайте на 10-15 минут больные ноги. Также походите по росистой траве в носках из хлопка и оставьте влажные носки на ногах до высыхания. Настойкой зеленых грецких орехов на оливковом масле, выдержанной в тепле или на солнце 40 дней, смазывайте ноги.
Наши целители рекомендуют растираться Тодикампом – настоем грецких орехов (также зеленых) на очищенном керосине.
Чтобы обезопасить себя от склеивания эритроцитов при варикозе, пейте чаи из таволги (лабазника) и медуницы, добавляйте в салат листья цикория, ешьте фундук.
К сожалению, восстановить былую упругость вен никакими средствами не удастся, но развитие варикоза с помощью народных методов можно остановить.

Zabolel.Net Использование материала возможно только при наличии прямой ссылки.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев