» » Пчелиный мед в народной медицине

Пчелиный мед в народной медицине

Пчелиный мед в народной медицинеОдним из наиболее широко применяемых в народной медицине средств является пчелиный мед. В нем содержится около 60 полезных для организма микроэлементов, и еще Авиценна был уверен, что регулярное употребление данного продукта способно продлить жизнь и молодость. Пчелиный мед представляет собой не только продукт питания, но и обладает выраженными антибактериальными и иммунобиологическими свойствами. Мед богат витаминами В1, В2, В3, В5, В6, С, Е, К, каротином, белками и факторами роста, а его состав во многом близок к плазме человеческой крови. При этом все полезные вещества представлены в меде в наиболее легко усваиваемой организмом форме.

Вкус, цвет и полезные свойства

Полезные свойства, которыми обладает пчелиный мед, во многом обусловлены тем, к какому виду он относится. Так, универсальным и самым ценным принято считать липовый мед, который имеет бледно-желтый цвет, сладкий вкус и нежный аромат липового цвета. Горчичный мед, который обладает золотистым оттенком, рекомендуется для лечения заболеваний органов дыхания. Горьковатый каштановый мед хорошо помогает при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и почек. Редкий акациевый мед также считается одним из лучших продуктов пчеловодства и обладает высокими противомикробными свойствами. Мятный мед помогает справиться с болью, заболеваниями желчного пузыря и имеет успокаивающее действие.

Крепкий иммуннитет

Пчелиный мед в сочетании с лекарственными растениями часто применяется для лечения простудных заболеваний, сопровождаемых высокой температурой и кашлем. Например, можно залить стаканом кипятка столовую ложку сухих цветков липы и настоять в течение 20 минут. Затем жидкость необходимо процедить, добавить столовую ложку меда и принимать несколько раз в день по 1/4 стакана в качестве потогонного средства. Аналогичным образом можно приготовить настой из свежих или сушеных ягод малины. При охриплости измельчают из заливают стаканом столового уксуса луковицу средних размеров, настаивают в течение часа и процеживают.

Красивый голос

Полученную жидкость в равных пропорциях смешивают с медом и принимают по чайной ложке с периодичностью в 30 минут. Также при кашле хорошо помогает чай из алтея лекарственного с медом. Для его приготовления необходимо заварить столовую ложку растения стаканом кипятка и добавить столовую ложку меда. Принимают настой несколько раз в день по 1 столовой ложке. Одним из лучших средств профилактики простудных заболеваний и гриппа является настой сухих плодов шиповника с добавлением меда, который пьется также, как обыкновенный чай.

Здоровое сердце

Пчелиный мед используется также для лечения различных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Пчелиный мед в банкахНапример, после недавно перенесенного инфаркта рекомендуется 1 столовую ложку сухих ягод шиповника залить 2 стаканами горячей воды и кипятить в течение 10 минут. Охладить, процедить и добавить 1 столовую ложку меда. Пить по 1/4 или 1/2 стакана 2-3 раза в день. Справиться с гипертонией поможет смесь из свекольного и морковного сока (по 1 стакану), к которой добавляют стакан водного экстракта хрена (для этого натертый на терке корень заливают водой и настаивают 36 часов). Туда же добавляют сок одного лимона и стакан меда. Принимают по 1 столовой ложке 2-3 раза в день перед едой в течение 2 месяцев, после чего делают перерыв.

Универсальное средство

При запорах 300 г подогретого пчелиного меда смешивают с 150 г сока алоэ и настаивают в течение суток. Принимают утром натощак (за 1-2 часа до еды) по 1-2 чайных ложки. Для лечения заболеваний суставов (ревматизма, радикулита, невралгии) стакан меда смешивают с 1/2 стакана сока черной редьки, 1/2 стакана водки и 1 столовой ложкой соли. Полученный состав втирают в больные места. Мед может применяться и для лечения молочницы. Согласно народному рецепту, 3-4 столовые ложки этого продукта нужно смешать с 1 чайной ложкой буры. В полученной смеси смачивают ватный тампон и протирают проблемные зоны.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев