» » Витаминная недостаточность у детей

Витаминная недостаточность у детей

Витаминная недостаточность у детейЧаще всего витаминная недостаточность(гиповитаминоз)это неполноценное питание например длительное кормление ребенка одним молоком или позднее введение прикормов.
Гиповитаминоз может так же возникнуть после разных инфекционных заболеваний(желудочно-кишечного тракта ,почек и печени, органов дыхания). Как раз в этот период потребность в витаминах увеличивается.
Растения, овощи и фрукты один из самых лучших способов избавиться от витаминной недостаточности.
Витамином «А» очень насыщены петрушка, морковь ,тыква, облепиха, ягоды малины, крапива, трава первоцвета, полынь, чабрец и плоды шиповника.
Витамин «С» много в зеленом луке, ягодах смородины(особенно черной),клюквы голуби ,земляники, в цветах и траве зверобоя, душицы, одуванчиках.
Витамины «В1 ,В2 ,В6 ,В12»есть в пшенице, горохе, фасоли, овсе, гречихе, чечевице. Так же эти витамины находятся и в овощах (картофель, морковь, томат).
Витамин «РР» (никотиновая кислота) находится в яблоках, капусте, морковке, луке, кукурузе , зеленом горошке, томатах, ячмене, гречихе, голубике, клюкве, шиповнике.
Главная задача борьбы с гиповитаминозом это профилактика ее нужно вводить как можно раньше в жизнь ребенка. И только в сильно выраженных степенях гиповитаминоза стоит пользоваться фармакологическими витаминами.
Самое большое количество витаминов есть в соках, их рекомендуют детям в любом возрасте; абрикосовый, брусничный, земляничный, малиновый, облепиховый.
Так же желательно смешивать соки, разные овощи и фрукты. Например:
- свекла ,морковь, яблоко (поровну)
- морковь , свекла поровну 3ч. Огурец 1ч.
- морковь, свекла, капуста поровну.
- яблоко, морковь, брусника поровну сахар добавлять по вкусу.
-морковь, черноплодная рябина, яблоко поровну сахар добавлять по вкусу.
- яблоко, красная смородина, черника сахар добавлять по вкусу.
Соки детям желательно давать после еды, томатный, морковный, свекольный дают перед едой. Малышам до трех лет нужно давать не больше 30-40 мл. за прием, детям по старше дозировку увеличивают до 50-60 мл.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев