» » "Растительные" витамины

"Растительные" витамины

"Растительные" витаминыКак вы уже знаете, основными источниками витаминов для нас являются овощи, фрукты и другие продукты растительного происхождения. В конце зимы и весной, когда значительно сокращается употребление свежих пищевых растений, да и содержание в них витаминов резко падает, многие люди ощущают слабость, жалуются на повышенную утомляемость и снижение работоспособности. Именно в это время года обычно происходят вспышки инфекционных заболеваний, в том числе гриппа.
А вот в летне-осенний период пищевые растения способны практически полностью удовлетворить потребность человека во многих витаминах, играющих огромную роль в обмене веществ.
Все овощи и плоды богаты аскорбиновой кислотой (витамином С), которая способствует усвоению белков, железа, ряда витаминов, положительно влияет на функции нервной и эндокринной системы, поддерживает прочность стенок кровеносных сосудов, повышает устойчивость организма к внешним воздействиям и инфекциям. Особенно много витамина С (более 40мг на 100г) содержится в плодах шиповника, черной смородине, красном перце, петрушке, укропе, клубнике, апельсинах, лимонах, щавеле.
Растительные продукты питания являются источником фолацина, необходимого для нормального кровотечения, обмена белков, образования нуклеиновых кислот и холина, положительно влияющего на жировой обмен в печени. Фолацином богаты свежая зелень петрушки, шпинат, зеленый салат, крупы, зеленый горошек, капуста, грибы.
Пищевые растения богаты витамином Р, который уменьшает проницаемость стенок кровеносных сосудов, способствует накоплению в тканях витамина С, стимулирует тканевое дыхание. Основными природными источниками витамина Р являются черноплоднай рябина, лимоны, черная смородина, плоды шиповника, щавель, зеленый чай.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев