» » Быть грязным, чтобы быть здоровым

Быть грязным, чтобы быть здоровым

Быть грязным, чтобы быть здоровымС раннего детства нас учили, что чистота - это залог здоровья. Но действительно ли так полезно быть абсолютно чистым? Эксперты утверждают, что стремление к чистоте не только не полезно, но и вредно для здоровья.

Ученые предупреждают, что навязчивое увлечение мытьем может ослабить защитные функции организма. Бактерии на поверхности кожи играют активную роль в предотвращении ушибов, порезов и появлении сыпи.

Например, тот факт, что дети все чаще страдают аллергией, легко объясним. Сегодня иммунная система ребенка не развивается должным образом, потому что он не подвергается достаточному количеству атак микробов и грязи. Статистика показывает, что более чем у 40 процентов европейцев есть те или иные аллергии, и чистоплотный образ жизни может быть тому причиной.

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего заявляют, что воздействие микробов может положительно сказываться на здоровье. Те же бактерии, которые ослабляют иммунные реакции и являются причиной припухлости и болезненности порезов и синяков, действительно полезны для здоровья людей. Такими, к примеру, являются виды стафилококков, которые вызывают воспаление при введении под кожу, но не вызывают воспаления, когда применяются на эпидермис или наружный слой кожи. Кроме того, исследования на мышах и человеческих клеточных культурах показывают, что они способны уменьшать воспаление. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Medicine.

В теле или на коже человека живут примерно 100 триллионов микробов. Многие из них жизненно важны для здоровья, не давая опасным бактериям попасть в организм и поддерживая иммунную систему в тонусе.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев