» » Организм способен обновляться даже без стволовых клеток

Организм способен обновляться даже без стволовых клеток

Организм способен обновляться даже без стволовых клетокУченые под руководством профессора Михаэля Сивеке из Centre d`immunologie de Marseille Luminy во Франции показали, что специализированные клетки взрослого организма могут обеспечивать физиологическое обновление тканей без участия стволовых клеток.

В своем эксперименте они продемонстрировали способность к самоподдержанию в течение нескольких месяцев у колонии микрофагов - специализированных клеток иммунной системы, ответственных за уничтожение "клеточного мусора" и микроорганизмов, попавших в организм. Журнал Science опубликовал результаты этой работы в ноябре 2009 года. Благодаря этому исследованию станут более понятными принципы дифференцировки клеток, и появится надежда на применение полученных знаний в клинике.

Медицина будущего будет основана на замещении поврежденных и погибших клеток организма стволовыми клетками, так считают современные исследователи и клиницисты. И хотя стволовые клетки способны давать начало ряду специализированных клеток в организме, их практически неограниченное деление в процессе дифференцировки может сопровождаться различными нежелательными явлениями - например, злокачественной трансформацией. Потому возможность применения уже специализированных, а не стволовых клеток выглядит весьма привлекательной.

Обычно, достигнув окончательной стадии дифференцировки, клетки перестают делиться и функционируют в течение определенного времени, после чего гибнут. Так происходит в нервной, мышечной и других тканях. Макрофаги, которые составляют основу иммунной системы, также не способны к делению после дифференцировки. Однако, благодаря методам генной инженерии, французским ученым удалось "заставить" макрофаги мышей делиться. После обратного введения в организм животного такие генномодифицированные макрофаги не давали начала злокачественным опухолям и прекрасно справлялись с функциями обычных макрофагов - например, с поглощением бактерий.

Исследователям удалось вернуть взрослую клетку в состояние, близкое к "стволовому". Предполагается, что использованные методы будут применены в фундаментальных исследованиях процесса специализации клеток и впоследствии - в клинической практике для получения необходимых количеств специализированных клеток, с целью восстановления функций поврежденных органов и тканей.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев