» » Ученые доказали, что кофе защищает от рака

Ученые доказали, что кофе защищает от рака

Ученые доказали, что кофе защищает от ракаИнтересное открытие сделали японские ученые. Они обнаружили, что столь привычный нам черный кофе, который мы используем в качестве стимулятора, не только "встряхивает" нервную систему, но и… предотвращает некоторые виды рака.

В ходе исследования, организованного японским Национальным онкологическим центром в Токио, врачи проанализировали медицинские карты более чем 90 тысяч человек, преимущественно из возрастной группы старше 50 лет. Исследователей интересовало преимущественно влияние различных факторов, в том числе особенностей рациона, на вероятность развития злокачественных новообразований. Поэтому им пришлось не только изучить медицинские документы, но и опросить каждого участника исследования, задав ему несколько вопросов об особенностях его образа жизни и питания. В результате исследование заняло почти 10 лет.

Среди интересных закономерностей, обнаруженных исследователями в ходе анализа полученных результатов, оказалась статистически достоверная связь между частотой употребления кофе и риском развития рака печени. Так, среди людей, практически никогда в жизни не пивших кофе, заболеваемость злокачественными опухолями печени составила 547.2 случая на 100 тысяч человек. А среди людей, которые ежедневно выпивали не менее двух чашек кофе, она оказалась более чем в два раза ниже и составила всего лишь 214.6 случаев на 100 тысяч человек.

Ученые пока не смогли разобраться в том, каким образом кофе влияет на развитие раковых клеток. Однако авторы этого исследования не сомневаются в том, что полученные ими данные соответствуют действительности. Дело в том, что в научной литературе уже опубликовано несколько статей о том, что кофеин, а также некоторые другие содержащиеся в кофе вещества, замедляют развитие раковых клеток или даже предотвращают появление злокачественных узлов.

Так что пейте кофе - и будьте здоровы!уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев