» » Поговорим о мастопатии...

Поговорим о мастопатии...

Поговорим о мастопатии...Практически каждая женщина ежемесячно сталкивается с таким явлением, как ПМС. Общий дискомфорт усугубляется болями в молочных железах. Это - мастодиния. Увы, как показывает практика, подобное состояние вызывает серьезную обеспокоенность лишь у небольшого процента женщин.

В большинстве своем представительницы прекрасного пола воспринимают уплотнения и неприятные ощущения в груди как должное и неизбежное в предменструальный период и не спешат обращаться к врачу. Между тем, мастодинию, которая зачастую является основным симптомом мастопатии, можно и нужно лечить.

Сегодня мы попросили врача акушера-гинеколога, Синькову Ольгу Николаевну описать симптомы мастопатии, рассказать о причинах ее появления и способах лечения.

Начну с того, что объясню, что такое мастопатия. Мастопатия - это доброкачественное дисгормональное заболевание груди, при котором нарушается нормальное соотношение соединительнотканных и эпителиальных элементов ткани молочной железы. Ее возникновение чаще всего обусловлено гормональными нарушениями в организме женщины. Очень часто женщины жалуются на увеличение объема, чувство тяжести и распирания в груди, боли при прикосновении. Как правило, все эти явления появляются во второй фазе менструального цикла и с началом менструации проходят. Если же симптомы сохраняются, необходимо внимательнее отнестись к своим жалобам и обязательно обратиться к врачу маммологу или акушеру-гинекологу. Часто многие женщины списывают боли и отечность в молочных железах на предменструальные явления, так называемый - ПМС (предменструальный синдром) и считают, что все само пройдет. Но эти симптомы могут быть и проявлением мастопатии.

В 90% случаев женщины могут заподозрить у себя мастопатию еще на ранней стадии самостоятельно - путем самообследования молочных желез, которое нужно проводить каждый месяц на 6-12 день менструального цикла.

Многих женщин интересует вопрос, почему может развиваться мастопатия, что этому сопутствует? Мастопатия - доброкачественное заболевание и может возникнуть у любой женщины. Причин много: это и плохая экология, и неправильное питание и быстрый темп нашей жизни, постоянные стрессы... Нельзя забывать и о гинекологических заболеваниях, на фоне которых как раз и происходят гормональные нарушения, которые приводят к мастопатии.
Важно отметить, что отрицательными факторами являются отсутствие родов и грудного вскармливания, а также - аборты, т.к. молочная железа настраивается на выработку молока практически с начала беременности, прерывание этого процесса, оказывает негативное влияние на ткани молочной железы. Таким образом, это заболевание « поливалентное», которое связано не с одной причиной, а со многими.

Хочется рекомендовать нашим дорогим женщинам, более внимательно относиться к своему здоровью. Не забывать стараться вести активный и здоровый образ жизни, правильно питаться, получать как можно больше положительных эмоций и конечно любить и быть любимой. Кроме того, существуют эффективные лекарственные растительные препараты, с помощью которых можно предотвратить не только мастопатию, но и снять болезненные проявления ПМС. В качестве надежного лечебного средства для лечения и профилактики мастопатии среди врачей и пациентов давно зарекомендовал себя растительный негормональный препарат «Мастодинон» компании «Бионорика АГ» (Германия).

«Мастодинон» не содержит синтетических гормонов, в его состав входят только натуральные растительные экстракты Витекса священного и других растений. В отличие от многочисленных БАДов, эффективность и безопасность лекарственного препарата «Мастодинон» доказана в качественных европейских исследованиях. Препарат обычно хорошо переносится, ведущими специалистами накоплен большой опыт по его применению, который свидетельствует о крайне редком возникновении побочных эффектов. Главное преимущество Мастодинона в том, что он действует комплексно: мягко восстанавливает естественный баланс гормонов, снимает болевой синдром, предотвращает развитие патологических процессов в молочных железах и снижает сопутствующую ПМС раздражительность и тревожность, другими словами, возвращает женщине психологический комфорт и нормальное самочувствие.

Однако, несмотря на то, что препарат продается в аптеках без рецепта, перед его приемом нужно проконсультироваться с врачом и ознакомиться с инструкцией.
уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев