» » Больно рассиделся

Больно рассиделся

Больно рассиделсяПочему от сидячей работы возникает боль в спине можно ли ее предупредить - спрашиваем Дмитрия Тетерина, кандидата медицинских наук, врача невролога, мануального терапевта клиники «Андреевские больницы»

Работа в офисе и боль в спине стали чем-то вроде синонимов. Почему так?

Человек настроен на движение: на бег, плавание, лазание по деревьям. Мы же, делая карьеру, двигая науку, просто зарабатывая деньги, сидим в офисе часов по восемь в день. Так что не удивительно, что офисная работа и боль в спине стали синонимами. Если же разобрать конкретные причины, то можно выделить три следующие.

Во-первых, мы все страдаем от гиподинамии. Мы постоянно сидим, дома, в машине, на работе. Но есть такое понятие как краш-синдром или синдром длительного сдавливания. Когда мы сидим, кости таза давят на ягодичные мышцы. Примерно через 30-40 минут клетки мышц переходят в режим анаэробной работы, т.е. режим жизни без кислорода. Потом мы встаем, и эти клетки, начавшие жить в анаэробном режиме, гибнут, так как обратный переход — к аэробному дыханию — невозможен. Продукты распада попадают в кровоток и минуя печень включаются в обмен. Эти продукты являются сильным токсином, в первую очередь для мозга. Таким образом, мы своей недальновидностью и ленью сами устраиваем своему организму постоянную самоинтоксикацию. Кстати, замечали вы или нет, но ни у одного животного нет такого крупного заднего места, как у человека. А нужно это место для того, чтобы амортизировать давление наших седалищных костей и нашего тела на нашу же плоть. Так же длительное сидение приводит к застою крови в малом тазу и способствует развитию заболеваний мочеполовой системы, простатитам, геморрою, женским проблемам со здоровьем.

ITC:
К чему же приводят годы сидячей работы?

Не хочу обижать работников офиса, бухгалтеров, секретарей, но десятилетия хронической аутоинтоксикации и застой крови в малом тазу приводят к развитию серьезных изменений здоровья и психики.

ITC:
Профилактика такого крэш-синдрома?

Двигаться!! Нужно не реже, чем раз в полчаса нужно делать перерыв в работе и устраивать себе физкульт-пятиминутку. Как это было во времена СССР.

ITC:
Вторая причина боли в спине?

Плохая организация рабочего места. Наши офисы стандартны и рассчитаны на стандартного человека весом 80 килограмм и ростом 176 сантиметров, но мы все разные. Представьте, новый человек приходит в офис, садится за стол и на стул своего предшественника и начинает работать. А они, стул и стол, ему по параметрам могут не подходить совершенно. Что нормально для того, кто имеет рост метр шестьдесят, не годится тому, кто метр девяносто. Человеку весом 60 кг и 100 кг нужны совершенно разные стулья. А долго сидеть в неудобной позе — это с высокой вероятностью приведет к боли в спине.

ITC:
Как организовывать себе рабочее место?

В двух словах: высота стула должна быть такой, чтобы угол между бедрами и голенями составлял 90 градусов. Бедра должны целиком лежать на сидушке. Нижний край лопаток должен плотно прилегать к спинке стула. Высота поверхности стола должна быть такой, чтобы поставив на нее локоть, мы не сгибая шею могли бы положить подбородок на костяшки сжатых в кулак пальцев.

ITC:
Третья причина боли в спине?

Согласно теории такой звезды отечественной неврологии, как Яков Юрьевич Попелянский, боль в спине может возникать на фоне стресс-синдрома. Действительно часто бывает, что человек по всем параметрам здоров — то есть исследования не выявили никаких морфологических предпосылок боли, а она есть и сильнейшая. У нас был эксперимент, когда мы группу пациентов лечили только с помощью миорелаксантов и седатиков, и прекрасные были результаты. Возвращаясь к офису — этот вид деятельности с точки зрения стресса один из наиболее неблагоприятных. Вообще, Москва — не лучшее место для жизни. Люди злы, живут все время на нервах, куда-то спешат, похожи на лошадей в шорах: бегут, не чтобы куда-то попасть, а потому что асфальт крутится. Нет времени задуматься, что данная планировка кабинета, данный начальник, данные привычки разрушают здоровье. Так что если заниматься профилактикой боли в спине, на мой взгляд нужно начинать с изменения образа мышления, переоценки ценностей.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев