» » Москвичи вымирают уже 20 лет

Москвичи вымирают уже 20 лет

Москвичи вымирают уже 20 летСтолица "живет в минус" уже больше 20 лет: москвичей умирает больше, чем рождается. И данных, свидетельствующих о том, что ситуация кардинальным образом улучшится, у социологов нет.

В 1992 году, например, на тысячу жителей пришлось 7,6 родов. И почти в два раза больше смертей - 13,5. В последние годы ситуация начала выравниваться: рожали жители столицы больше, а умирали реже. Показатели 2009 года и вовсе порадовали: на тысячу жителей 11 родов и 11,4 смерти. Естественная убыль населения - "всего" 3,8 тысячи человек. Но дальше лучше не будет, пишет "Комсомольская правда".

Полтора года назад Юрий Лужков пообещал Москве демографический бум. Ожидалось, что в 2009 году мамы побьют рекорд 40-летней давности - родят 170 тысяч ребятишек. Но родили всего 116 тысяч.

"В последние годы рожало многочисленное поколение конца 1980-х, - рассказала "Комсомолке" доктор экономических наук, советник директора Института социально-экономических проблем народонаселения РАН Наталья Римашевская. - Тогда бушевала антиалкогольная кампания, мужчины меньше пили, и рождаемость здорово поднялась. А вот в ближайшие годы начнут рожать "дети 90-х". Их мало, и детей будет немног"о.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев