» » Дети с сердечными патологиями страдают от… заботы

Дети с сердечными патологиями страдают от… заботы

Дети с сердечными патологиями страдают от… заботы Взрослые люди с врожденными заболеваниями сердца чаще страдают от приступов мнительности и тревожности, связанными со страхом появления симптомов болезни, если родители чересчур опекали их в детстве и юности.

Примерно 1% детей рождается с пороком сердца, и 90% из них доживают до взрослого возраста благодаря достижениям медицины. Кроме своего заболевания, они вынуждены бороться с психическими проблемами, такими как тревожность, трудности с обучением, негативное самовосприятие и проблемы в отношениях. Исследование, проведенное учеными из Канады и США, показало, что высокий уровень родительской опеки, который характерен для родителей детей с врожденными пороками сердца, не всегда служит им добрую службу.

В ходе исследования ученые сопоставляли информацию об уровне родительской опеки, которая включала такие пункты, как вмешательство в личную жизнь, чрезмерный контакт, инфантилизация и пресечение независимого поведения, со связанной с заболеванием тревожностью. Кроме этого, исследователи оценивали степень тяжести болезни и психических проблем. В результате они пришли к выводу, что уровень тревожности по поводу своего заболевания рос по мере усиления опеки со стороны родителей. Интересно, что тяжесть заболевания не зависела от поведения родителей по отношению к детям.

«Взрослые люди с врожденными пороками сердца, чьи родители отличаются чрезмерным вниманием, воспринимают свои симптомы негативно, и приспособились к ним с помощью таких линий поведения, как страх и попытки избежать ситуаций, способных вызвать симптомы. Врачи должны консультировать родителей по поводу того, что опасно, и что безопасно для их детей, а также разъяснять необходимость давать своим взрослым детям свободу и независимость», – заключают авторы работы.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев