» » Страсть к похудению может лишить зрения

Страсть к похудению может лишить зрения

Страсть к похудению может лишить зренияСледствием анорексии может стать потенциально опасное повреждение глаз, предупреждают ученые из Греции.

Анорексия – серьезное заболевание молодых женщин и девушек, при котором меняется пищевое поведение, и женщины начинают стремительно терять вес. Кроме прочих проблем со здоровьем, возникающих у пациенток, у них серьезно страдает зрение. При этом изменяется строение области сетчатки, расположенной возле центральной части роговицы на задней стенке глаза. Данная часть органа зрения отвечает за детализированное центральное зрение и обработку световой информации.

В исследовании, проведенном учеными из университета Афин, проводился сравнительный анализ толщины сетчатки и электрической активности глаз 13 пациенток с анорексией и 20 здоровых девушек из контрольной группы. Средний возраст участниц эксперимента равнялся 28 годам.

У девушек с анорексией в целом не наблюдалось каких-либо проблем со зрением, однако толщина средней части сетчатки и нервные волокна в этой области были значительно тоньше, чем у женщин, не страдавших от анорексии. Кроме этого, у них была снижена функция нейромедиатора дофамина, необходимого для проведения визуальной информации от глаза к мозгу.

Пока что ученые не уверены, приводят ли подобные изменения в строении глаза к слепоте, являются ли они обратимыми, и можно ли их лечить, и в связи с этим призывают к проведению дополнительных исследований.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев