» » Свиной грипп снова с нами?

Свиной грипп снова с нами?

Свиной грипп снова с нами?Свиной грипп возвращается, причем в новом обличье. Он начал мутировать, и его новые формы уже бродят по Австралии и Новой Зеландии. Является ли он более опасным, чем наш старый знакомый? Могут ли быть спокойны люди, прошедшие вакцинацию в прошлом году?

Вирусы постоянно мутируют, однако вирус свиного гриппа – H1N1 – оказался на удивление устойчивым. В этом году, однако, ситуация может быть иной. «Вирус немного изменился с момента своего появления в 2009 году. Впервые мутации были обнаружены в Сингапуре в начале 2010 года, а после распространились в Австралию и Новую Зеландию. Эти изменения пока незначительны. Однако в некоторых случаях вирусом заражались люди, которым ранее делали прививку. Несколько человек умерло», – рассказывают ученые.

В данный момент эксперты наблюдают за развитием событий. «Нам еще предстоит увидеть, будет ли этот штамм доминировать в этом сезоне в Океании и в остальных частях южного полушария, и распространится ли он в северное полушарие», – рассказывают они. Что касается смертоносности нового вида свиного гриппа, об этом ученые пока не могут судить.

По статистике ВОЗ, от свиного гриппа в прошлом году погибло 18450 человек во всем мире, включая беременных женщин и молодежь. Обычный сезонный грипп ежегодно убивает около 500000 человек, 90% из которых – старики. В 1957 году пандемия гриппа унесла жизни 2 миллионов человек, а пандемия 1968 года – 1 миллиона человек.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев